Пять спасенных и откормленных тюленят уплыли в Финский залив

Подобранные детеныши за полтора месяца набрали вес и научились добывать пропитание

27.05.2024
Пять спасенных и откормленных тюленят уплыли в Финский залив
Фото: Водоканал Санкт-Петербурга

Пять серых тюленят после реабилитации в Петербурге вернулись в природу. «Выпускной» для ластоногих сегодня, 27 мая, провели Фонд друзей балтийской нерпы и петербургский «Водоканал».

Детенышей, брошенных матерями, подобрали весной в отчаянном положении. Они бы не выжили без помощи человека. Двух нашли на территории Петербурга, трех в Ленобласти. По традиции им дали имена по месту обнаружения.  Например, тюленята, спасенные в Кронштадтском и Курортном районах, получили клички Котлин и Сестрик.

Вес истощенных малышей к моменту встречи с человеком составлял не более 16 кг, четверть нормы. В центре реабилитации всех тюленят откормили и подготовили к самостоятельной жизни за полтора месяца. «Это один из лучших показателей в мире по скорости реабилитации детенышей серого тюленя», – комментирует Водоканал.

Сегодня все тюленята весят более 40 килограммов. Самый упитанный «выпускник» – Котлин – весит 52 килограмма.

Специалисты ожидают, что звери легко приспособятся к дикой природе. Они научились ловить рыбу и не имеют привязанности к человеку.

Другие материалы

Новости В Красном Селе изгоняют через суд причал с Безымянного озера

Прокуратура считает установку конструкции самозахватом берега

22.05.2026
22.05.2026
В Красном Селе изгоняют через суд причал с Безымянного озера
Новости Приставы утихомирили барабанщика в доме у «Пролетарской»

Шумный жилец убрал из квартиры ударное музыкальное оборудование и оплатит судебные расходы

21.05.2026
21.05.2026
Приставы утихомирили барабанщика в доме у «Пролетарской»
Новости Начинается реставрация еще двух корпусов Апраксина двора

Планируется перестройка «ягодного» ряда

20.05.2026
20.05.2026
Начинается реставрация еще двух корпусов Апраксина двора
Новости Завершился ремонт трамвайных путей у Троицкого моста

20 мая через мост начнет ходить трамвай № 3

19.05.2026
19.05.2026
Завершился ремонт трамвайных путей у Троицкого моста