Рабочий разбился при уборке ремонтируемой квартиры у «Горьковской»

Падение головой вниз с полутораметровой высоты привело к тяжелой травме

21.07.2025
Рабочий разбился при уборке ремонтируемой квартиры у «Горьковской»
Фото: Государственная инспекция труда в СПб

Во время ремонта квартиры в Петроградском районе упал на разобранном полу и получил тяжелую травму рабочий. Кем и как он был нанят, пока не установлено, хотя заказчиком работ является государственное учреждение.  Мужчина госпитализирован в бессознательном состоянии.

Как сообщила редакции Государственная инспекция труда в Петербурге (ГИТ), несчастный случай произошел 21 июля в 13:20 в многоквартирном доме по Каменноостровскому проспекту, 6В. Заказчик работ – СПБ ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». Представитель подрядчика, фирмы «Стройпроект», не имеет точных сведений о найме сотрудника.

«На момент выезда неизвестно, на какую организацию работает пострадавший,  – сообщила пресс-служба инспекции после предварительного разбирательства. – Со слов представителя, 90% вероятности, что пострадавший работает с субподрядчиками, однако он не знает, есть ли субподрядчик вообще».

Согласно данным предварительного разбирательства, мужчина выполнял уборку помещения после ремонта и упал с высоты 1,4 метра. Наиболее вероятной причиной, по оценке ГИТ, стала неудовлетворительная организация производства работ, в том числе отсутствие ограждающих конструкций.

На снимках места происшествия видно, что полы квартиры разобраны. Представитель подрядной организации письменно объяснил при опросе, что рабочий после перекура шел по настилу из ДСП и рухнул головой вниз. Другие участники ремонта вызвали скорую помощь.

По словам замруководителя Госинспекции труда Ольги Казанской, обстоятельства и причины происшествия проверят специалисты ГИТ и Следственного комитета.

В середине июня ГИТ изучила несчастный случай на Пискаревском молзаводе. В падении и тяжкой травме монтажника признаны виноватыми обоюдно и он сам, и работодатель.

Другие материалы

Новости Инспекция изучила гибель шофера грузовика на карьере под Выборгом

Автопогрузчик задним ходом раздавил вышедшего из кабины работника транспорта

20.06.2026
20.06.2026
Инспекция изучила гибель шофера грузовика на карьере под Выборгом
Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства