Расчистка фасада дома Коровина открыла исторический декор
Накладки-русты были залеплены слоями бетона
При проведении работ по капитальному ремонту фасада дома-памятника на углу Садовой улицы с переулком Крылова (Садовая, 22/2) обнаружены исторические элементы. Это декоративные русты – специальные накладки на фасад XIX века, расположенные на первом этаже фасада, выходящего в переулок Крылова. Долгие годы они были скрыты от глаз горожан под слоями бетона, – рассказала пресс-служба губернатора Петербурга.

Реставраторы расчистили обнаруженный исторический декор с помощью специальных смывок и теперь восстанавливают отделку фасадов такой, какой она была на рубеже XIX — XX веков. Заканчиваются работы по восстановлению архитектурных элементов и профилированного венчающего карниза. Готовность объекта превышает 70%.
На фасаде, выходящем на Садовую, реставраторы воссоздают капители. Чтобы вернуть им исторический облик, специалисты сняли шаблон с наиболее сохранившегося элемента и копируют его.
Доходный дом Коровина и Гаврилова был построен в конце XVIII века, в 1847 году перестроен. В начале XX века здесь открылся ресторан Первого Петербургского товарищества официантов. Там впервые появились электрическая вентиляция, кофемашины и услуга заказа столика по телефону. Завсегдатаями заведения были поэты Серебряного века, творческая элита Петербурга. В 1931 году ресторан был передан в государственную собственность и получил название «Метрополь».
Другие материалы
Пострадали 29 малышей. Глава фирмы «РУТСИ» приговорена к колонии с отсрочкой исполнения
Буровой щит «Надежда» пробил двухпутный тоннель длиной 4,5 км
Устанавливается, кто из должностных лиц допускает проникновение руферов
Судно напротив дома 3 по набережной Макарова постепенно уходит под воду