Раздавивший работников мебельный груз ударил и по начальству

Обрушение сэндвич-панелей на фабрике в Невском районе повлекло штрафы и уголовное дело

16.05.2025
Раздавивший работников мебельный груз ударил и по начальству
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Погрузчик в производственном цехе. Изображение используется в качестве иллюстрации

За несчастный случай с обрушением груза в Невском районе причастные должностные лица несут полную ответственность, хотя жертвы аварии не числились в персонале фирмы. Государственная инспекция труда в Петербурге (ГИТ) рассказала, какие меры приняты к виновникам трагедии 22 марта на мебельном производстве.

В происшествии при выполнении погрузо-разгрузочных работ на мебельной фабрике пакет сэндвич-панелей весом около 300 кг свалился и придавил двоих работников, не имевших официального оформления. Один работник скончался от полученных травм, второй был доставлен в реанимацию.

По соглашению регионального ГСУ СКР и Государственной инспекции труда следователь и сотрудники ГИТ вместе выезжали изучать обстоятельства несчастного случая. В ходе осмотра они выявили многочисленные нарушения норм безопасности, способствовавшие катастрофе.

«По результатам расследования лица, допустившие нарушения правил охраны труда, были привлечены к административной ответственности, а в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (несоблюдение требований охраны труда на производстве)», – прокомментировала заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Петербурге Ольга Казанская.

Также инспекция направила материалы расследования в суд, чтобы добиться официального признания трудовых отношений и оформления акта по форме Н-1 (обязательного документа для уголовных дел о производственных несчастных случаях).

Схожий случай падения сэндвич-панелей произошел в декабре прошлого года на предприятии в Новой Деревне. Инженер без удостоверения тракториста-машиниста сел на электропогрузчик, поддел вилами и вынул из кузова автомобиля блок панелей. Отъезжая, погрузчик подскочил одним колесом на поребрике, тяжелый пакет соскользнул с вил и рухнул на стоящего рядом шофера грузовика. Пострадавший умер в больнице через три недели. Инженер признал вину и получил два года лишения свободы условно.

Другие материалы

Новости На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов

Всего в этом году Петербург планирует выпустить в водоемы 5500 особей сига и  лосося

11.05.2026
11.05.2026
На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов
Новости Петербургский книжный салон на Дворцовой пройдет с 21 по 24 мая

Будут работать пять выставочных павильонов

10.05.2026
10.05.2026
Петербургский книжный салон на Дворцовой пройдет с 21 по 24 мая
Новости Петербург в честь Дня Победы отсалютовал залпами 22 стволов

В праздничном пиротехническом представлении участвуют дивизионные пушки

09.05.2026
09.05.2026
Петербург в честь Дня Победы отсалютовал залпами 22 стволов
Новости Банк повторно списал у петербурженки деньги по кредиту

Женщина ранее уже полностью выплатила долг

08.05.2026
08.05.2026
Банк повторно списал у петербурженки деньги по кредиту