Реставрацию Царского вокзала в Пушкине могут завершить в течение года

С 30-х годов XX века здание вокзала не использовалось

09.09.2024
Реставрацию Царского вокзала в Пушкине могут завершить в течение года
Фото: Администрация Петербурга

Царский вокзал (Императорский павильон) в городе Пушкине планируют отреставрировать в течение года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление депутата Госдумы и члена попечительского совета фонда «Царскосельский вокзал» Леонида Слуцкого.

По словам депутата , отреставрированный вокзал будет центром культурного притяжения в Царском Селе и одной из опорных точек дальнейшего возрождения Федоровского городка и Фермского парка.

Царский вокзал — единственный императорский вокзал в России. Второе здание взамен сгоревшего было построено в 1912 году, с 30-х годов XX века вокзал не использовался. Постепенно здание начало разрушаться. Императорский вокзал в Царском Селе, как сообщали ранее петербургские власти, будет полностью восстановлен в первозданном виде, включая здание и перрон. Отмечалось, что финансирование будет осуществляться за счет средств городского и федерального бюджетов, а также на деньги жертвователей.

Другие материалы

Новости Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки

«Леноблводоканал» чинит прорванную магистраль диаметром 500 мм

13.03.2026
13.03.2026
Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки
Новости Юные гимнасты показали себя на турнире в Пушкине

Спортсмены состязались в многоборье и отдельных видах программы

11.03.2026
11.03.2026
Юные гимнасты показали себя на турнире в Пушкине
Новости В трупе у Лахтинского Разлива опознали пропавшую девушку

Семнадцатилетнюю петербурженку искали с декабря

11.03.2026
11.03.2026
В трупе у Лахтинского Разлива опознали пропавшую девушку
Новости Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  

Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана

10.03.2026
10.03.2026
Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку