Реставрацию Царского вокзала в Пушкине могут завершить в течение года

С 30-х годов XX века здание вокзала не использовалось

09.09.2024
Реставрацию Царского вокзала в Пушкине могут завершить в течение года
Фото: Администрация Петербурга

Царский вокзал (Императорский павильон) в городе Пушкине планируют отреставрировать в течение года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление депутата Госдумы и члена попечительского совета фонда «Царскосельский вокзал» Леонида Слуцкого.

По словам депутата , отреставрированный вокзал будет центром культурного притяжения в Царском Селе и одной из опорных точек дальнейшего возрождения Федоровского городка и Фермского парка.

Царский вокзал — единственный императорский вокзал в России. Второе здание взамен сгоревшего было построено в 1912 году, с 30-х годов XX века вокзал не использовался. Постепенно здание начало разрушаться. Императорский вокзал в Царском Селе, как сообщали ранее петербургские власти, будет полностью восстановлен в первозданном виде, включая здание и перрон. Отмечалось, что финансирование будет осуществляться за счет средств городского и федерального бюджетов, а также на деньги жертвователей.

Другие материалы

Партнерские материалы XV «МедиаСтарт»: человек в центре внимания прессы

Эксперты СМИ советуют студентам относиться с уважением и любовью к своим героям

09.04.2026
09.04.2026
XV «МедиаСтарт»: человек в центре внимания прессы
Новости Дворцовую набережную вновь сузит дорожный ремонт

В этот раз ограничения транспортного потока продлятся полгода с праздничным перерывом

08.04.2026
08.04.2026
Дворцовую набережную вновь сузит дорожный ремонт
Новости Полиция Петербурга заявила о поимке шайки лжеремонтников

Обманутые горожане переплачивали и оставались с разобранной техникой

07.04.2026
07.04.2026
Полиция Петербурга заявила о поимке шайки лжеремонтников
Новости Вместо продажи 1185 цветов из Нидерландов и Колумбии уйдут в печь

Лаборатория выявила вредных насекомых

06.04.2026
06.04.2026
Вместо продажи 1185 цветов из Нидерландов и Колумбии уйдут в печь