Реставрацию Царского вокзала в Пушкине могут завершить в течение года

С 30-х годов XX века здание вокзала не использовалось

09.09.2024
Реставрацию Царского вокзала в Пушкине могут завершить в течение года
Фото: Администрация Петербурга

Царский вокзал (Императорский павильон) в городе Пушкине планируют отреставрировать в течение года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление депутата Госдумы и члена попечительского совета фонда «Царскосельский вокзал» Леонида Слуцкого.

По словам депутата , отреставрированный вокзал будет центром культурного притяжения в Царском Селе и одной из опорных точек дальнейшего возрождения Федоровского городка и Фермского парка.

Царский вокзал — единственный императорский вокзал в России. Второе здание взамен сгоревшего было построено в 1912 году, с 30-х годов XX века вокзал не использовался. Постепенно здание начало разрушаться. Императорский вокзал в Царском Селе, как сообщали ранее петербургские власти, будет полностью восстановлен в первозданном виде, включая здание и перрон. Отмечалось, что финансирование будет осуществляться за счет средств городского и федерального бюджетов, а также на деньги жертвователей.

Другие материалы

Новости В Ленобласти рабочий-дробильщик упал с вагона

Мужчина разгружал кальцинированную техническую соду

25.04.2025
25.04.2025
В Ленобласти рабочий-дробильщик упал с вагона
Новости Осужден экс-начальник полиции Центрального района

Денис Данилевич отремонтировал машину и прокатился на яхте за чужой счет

25.04.2025
25.04.2025
Осужден экс-начальник полиции Центрального района
Новости Военный суд в Петербурге вынес приговор за пост в соцсети

Молодой человек назвал «легендой» участника школьного расстрела

25.04.2025
25.04.2025
Военный суд в Петербурге вынес приговор за пост в соцсети
Новости В Ленобласти предприниматель подозревается в хищении соцвыплат

Деньги предназначались на развитие в сфере парикмахерских услуг

25.04.2025
25.04.2025
В Ленобласти предприниматель подозревается в хищении соцвыплат