Реставрацию Царского вокзала в Пушкине могут завершить в течение года

С 30-х годов XX века здание вокзала не использовалось

09.09.2024
Реставрацию Царского вокзала в Пушкине могут завершить в течение года
Фото: Администрация Петербурга

Царский вокзал (Императорский павильон) в городе Пушкине планируют отреставрировать в течение года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление депутата Госдумы и члена попечительского совета фонда «Царскосельский вокзал» Леонида Слуцкого.

По словам депутата , отреставрированный вокзал будет центром культурного притяжения в Царском Селе и одной из опорных точек дальнейшего возрождения Федоровского городка и Фермского парка.

Царский вокзал — единственный императорский вокзал в России. Второе здание взамен сгоревшего было построено в 1912 году, с 30-х годов XX века вокзал не использовался. Постепенно здание начало разрушаться. Императорский вокзал в Царском Селе, как сообщали ранее петербургские власти, будет полностью восстановлен в первозданном виде, включая здание и перрон. Отмечалось, что финансирование будет осуществляться за счет средств городского и федерального бюджетов, а также на деньги жертвователей.

Другие материалы

Новости В Петербурге вырастут тарифы на коммуналку

Изменения начнут действовать с 1 июля

27.06.2025
27.06.2025
В Петербурге вырастут тарифы на коммуналку
Новости По делу о коррупции в колпинской администрации задержан депутат ЗакСа

СМИ: следствие считает Олега Милюту организатором схемы со взятками на 14,2 млн рублей

27.06.2025
27.06.2025
По делу о коррупции в колпинской администрации задержан депутат ЗакСа
Новости Уличного гонщика задержали за экстрим в центре Петербурга

Блогер уже был судим за аварию, в которой погибла 17-летняя девушка

27.06.2025
27.06.2025
Уличного гонщика задержали за экстрим в центре Петербурга
Новости Под Лугой молодая мать на KIA Spectra сбила 4-летнего сына

Девушка ехала задним ходом. Мальчик госпитализирован в тяжелом состоянии

27.06.2025
27.06.2025
Под Лугой молодая мать на KIA Spectra сбила 4-летнего сына