Ресторатора в Петербурге судят за школьный пир с кишечной палочкой

В массовом отравлении выпускников девяти школ пострадало 112 человек

08.02.2024
Ресторатора в Петербурге судят за школьный пир с кишечной палочкой
Фото: pxhere.com

Куйбышевский районный суд Петербурга принял к производству уголовное дело бизнесмена, при обслуживании которого прошлым летом произошло массовое отравление на школьных выпускных торжествах. От кишечной инфекции пострадали 112 юных и взрослых участников банкета. Вадим Лакшин, руководивший рестораном Grand Bianсo в центре города, обвиняется в нарушении санитарных правил, повлекшем тяжкие последствия.

Предприниматель обеспечивал в июне 2023 года приготовление пищи и напитков для выпускных вечеров девяти школ Петербурга и пригородов. От вспышки кишечной инфекции 25 июня пострадали 112 человек – молодежь, родители и иные сопровождающие лица.  

Обвинение полагает, что Лакшин не контролировал должным образом работу подчиненных и нарушил требования к организации общественного питания. «Например, допустил до работы сотрудников, являющихся носителями возбудителя кишечной инфекции вирусной этиологии – РНК норовирусов, а также сотрудников, в биологическом материале которых обнаружен золотистый стафилококк», – рассказала фабулу дела Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным следствия, рестораторы подали участникам школьного выпускного пира салат оливье с золотистым стафилококком, а также салат «Цезарь», галантин и лосося с кишечной палочкой. Некоторые продукты якобы содержали еще и норовирус.

По делу назначено судебное заседание. Статья, которую вменяют ресторатору, предусматривает принудительные работы, ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

Другие материалы

Новости Суд зарегистрировал дело против экс-главы Красносельского района

Олегу Фадеенко вменяют взятку в 6 млн рублей

01.12.2025
01.12.2025
Суд зарегистрировал дело против экс-главы Красносельского района
Новости Петербуржцы смогут погасить долги за воду без пеней

Акция Водоканала пройдет до конца декабря

01.12.2025
01.12.2025
Петербуржцы смогут погасить долги за воду без пеней
Новости В Ленобласти осуждена главный бухгалтер спортшколы в Киришах

Специалист признана виновной в хищении более 6 млн бюджетных рублей

01.12.2025
01.12.2025
В Ленобласти осуждена главный бухгалтер спортшколы в Киришах
Новости В Петербурге мужчину ждет суд за нападение с ножом на полицейского

Инцидент произошел в продуктовом магазине на проспекте Наставников

01.12.2025
01.12.2025
В Петербурге мужчину ждет суд за нападение с ножом на полицейского