Роскомнадзор рассмотрит идею переписи и базы данных сотовых абонентов

Подменные номера могут использоваться в преступных целях, - предостерегает депутат.

20.12.2019
Роскомнадзор рассмотрит идею переписи и базы данных сотовых абонентов

Депутат Госдумы Борис Чернышов обратился к главе Роскомнадзора Александру Жарову с предложением провести перепись абонентов сотовой связи и запустить федеральную платформу-агрегатор для сверки данных о сим-картах граждан и организаций.
О письме депутата сообщает РБК. Предполагается, что создание единой базы частично оплатят операторы связи. Они к таким тратам не готовы.

Депутат объясняет инициативу необходимостью борьбы с рынком серых сим-карт. Часто абоненты даже не знают, что на них оформлены телефонные номера, которые могут использоваться в преступных целях.

«Любое законопослушное лицо сегодня может стать фигурантом серьезного уголовного дела в случае использования его персональных данных в криминальной среде», — считает депутат.

Как передавал «Интерфакс», в конце октября руководитель рабочей группы по защите прав пользователей интернета, председатель комиссии Общественной палаты России по развитию массовых коммуникаций Александр Малькевич сообщил, что в 2018 году кибермошенники похитили у россиян 2 млрд рублей, причем они действовали, как правило, через подменные номера.

Летом 2019 года, по данным газеты «Коммерсант»,  Центробанк передал операторам связи информацию о номерах, с которых звонили клиентам различных финансовых организаций. В 189 случаях из 2,5 тысячи операторы обнаружили подмену номера.
 

 

Другие материалы

Партнерские материалы Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя

Архивные фото и личные вещи сказочника будут представлены зрителям в Ледовом дворце

14.10.2026
14.10.2026
Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя
В комфортном городе жить! Поздравляем, у вас новоселье!

Петербург досрочно решает вопрос расселения аварийного жилья

12.10.2026
12.10.2026
Поздравляем, у вас новоселье!
Новости Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров

На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии

08.10.2026
08.10.2026
Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров
Партнерские материалы Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана

Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026

06.10.2026
06.10.2026
Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана