Роспотребнадзор назвал причины вспышки ботулизма в Москве и Поволжье

Ведомство изъяло 172 тонны опасных продуктов

18.06.2024
Роспотребнадзор назвал причины вспышки ботулизма в Москве и Поволжье
Фото: minzdrav.orb.ru

Источником заражения пищевой продукции и массового отравления в Москве и Подмосковье, Нижегородской области и Татарстане послужила продукция «Салат Лобио из фасоли в вакуумной упаковке». Фасолевый полуфабрикат для салатов делали московская фирма ООО «Локалкитчен» (товарный знак «Кухня на районе») и подмосковная ООО «САВОН-К», сообщил Роспотребнадзор.

Изъято 172 тонны опасной продукции. В ведомстве отметили, что обе фирмы производили пищевые товары в антисанитарных условиях, в промзоне возле свалок отходов.  

«Процесс приготовления фасоли организован с нарушением всех требований и норм. Предприятием самостоятельно установлены сроки хранения нестерильного продукта в вакуумной упаковке до двух месяцев при температурном режиме от +2 до +25 °C, что в итоге привело к массированному накоплению ботулотоксина в готовой продукции»,  – комментирует Роспотребнадзор.

Цеха не имели централизованного водоснабжения и работали на привозной воде, которая хранилась на улице. У сотрудников не было медкнижек.  

Санитарная служба проверяла с участием полиции и следователей СКР производство и общепит в столице и регионах. Расследование выявило девять предприятий, участвовавших в производстве и сбыте полуфабриката и готовых блюд с ботулическим токсином. Шесть из них, включая «Локалкитчен» – «Кухню на районе», работали не уведомляя регулятора о начале своей деятельности.

Ранее сообщалось, что только в столице вспышка ботулизма поразила больше ста человек. По сведениям издания «Коммерсантъ», задержаны гендиректор «Кухни на районе» Антон Лозин и руководитель фирмы ООО «Савон-К» Владимир Шин.

В дополнение к уголовному делу об оказании опасных услуг Следственный комитет возбудил дело об организации незаконной миграции. Согласно обвинению, коммерсанты в целях удешевления производства использовали труд нелегалов из Узбекистана.

Ботулический токсин, образовавшийся при развитии бактерии клостридии в продуктах, поражает нервную систему. Инфекционное заболевание не всегда удается распознать, оно может проявляться по-разному. Окружающие принимают симптомы у отравившегося человека за приступ инсульта.

Токсин может вырабатываться и накапливаться в консервах и иных продуктах длительного хранения – в вяленой рыбе, колбасе, иных продуктах, не подвергавшихся существенной термической обработке.  Для безопасности домашних консервов рекомендуется добавлять в них уксус.

Для лечения отравившихся применяется промывание желудка. Врачи вводят пострадавшим противоботулиническую сыворотку, которая нейтрализует часть яда, еще не успевшего вступить в реакцию.

Другие материалы

Новости Для Петербурга новогодняя ночь стала самой холодной с начала зимы

Температура упала ниже средних климатических показателей

01.01.2026
01.01.2026
Для Петербурга новогодняя ночь стала самой холодной с начала зимы
Новости Ангелы на улицах Петербурга

Крылатые хранители праздничного города: фоторепортаж

31.12.2025
31.12.2025
Ангелы на улицах Петербурга
Новости Новогоднее свечение Северной столицы

Показываем праздничное убранство Петербурга

31.12.2025
31.12.2025
Новогоднее свечение Северной столицы
Новости «Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным

Надзор велит госзаказчику устранить брак отделки и декоративную халтуру

30.12.2025
30.12.2025
«Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным