Роспотребнадзор обнаружил опасные вещества в аромаингаляторах

Приборы с химикатами популярны у школьников

20.01.2025
Роспотребнадзор обнаружил опасные вещества в аромаингаляторах
Фото: Иван Петров. Автомобиль петербургского Роспотребнадзора

Роспотребнадзор проверил аромаингаляторы, которые продавались на маркетплейсах, и выявил их опасность. Об этом пишут «Известия».

Издание ссылается на ответ главы службы Анны Поповой депутату Госдумы Сухареву, который попросил провести проверку популярных у населения товаров, не обладающих сертификатами соответствия. Оказалось, что аромаингаляторы содержат химикаты, такие как толуол и ксилол, которые могут нанести вред детям и взрослым. 

Проверка показала, что в состав продуктов входили камфора и ментол, а также неуказанные синтетические вещества, которые обладают раздражающим действием и могут вызвать серьезные заболевания. Вещества не были указаны на маркировке товара, а сама продукция не имела необходимых сертификатов и документов, подтверждающих безопасность.

Сейчас Роспотребнадзор совместно с другими органами ведет работу по изъятию небезопасной продукции с рынков и онлайн-платформ. Кроме того, с учетом угрозы для здоровья граждан организации продолжат мониторинг и блокировку продаж подобных товаров. Иван Сухарев, депутат Госдумы, выразил беспокойство по поводу растущей популярности таких товаров среди подростков. 

В конце 2024 года назальные карандаши для облегчения дыхания с запахом эвкалипта были представлены в российской интернет-торговле. Однако в связи с общественным резонансом онлайн-площадки пообещали снять этот вид товаров с продажи.

Другие материалы

Новости Согласован проект строительства отрезка ШМСД от Коммуны до КАД

В план входит развязка с Кольцевой автодорогой  

12.12.2025
12.12.2025
Согласован проект строительства отрезка ШМСД от Коммуны до КАД
Новости Дом Крамера в центре Петербурга признан памятником

Корпуса между Большой Морской улицей и набережной реки Мойки строились в XIX веке

12.12.2025
12.12.2025
Дом Крамера в центре Петербурга признан памятником
Новости Суд в Петербурге вынес резонансное решение по делу о продаже квартиры

Потерявшая жилье из-за мошенников собственница смогла договориться с покупателем

12.12.2025
12.12.2025
Суд в Петербурге вынес резонансное решение по делу о продаже квартиры
Новости Прогулявшийся по чужим машинам житель Петербурга осужден

Ущерб владельцам автомобилей составил более 350 тысяч рублей

12.12.2025
12.12.2025
Прогулявшийся по чужим машинам житель Петербурга осужден