Роспотребнадзор обнаружил опасные вещества в аромаингаляторах

Приборы с химикатами популярны у школьников

20.01.2025
Роспотребнадзор обнаружил опасные вещества в аромаингаляторах
Фото: Иван Петров. Автомобиль петербургского Роспотребнадзора

Роспотребнадзор проверил аромаингаляторы, которые продавались на маркетплейсах, и выявил их опасность. Об этом пишут «Известия».

Издание ссылается на ответ главы службы Анны Поповой депутату Госдумы Сухареву, который попросил провести проверку популярных у населения товаров, не обладающих сертификатами соответствия. Оказалось, что аромаингаляторы содержат химикаты, такие как толуол и ксилол, которые могут нанести вред детям и взрослым. 

Проверка показала, что в состав продуктов входили камфора и ментол, а также неуказанные синтетические вещества, которые обладают раздражающим действием и могут вызвать серьезные заболевания. Вещества не были указаны на маркировке товара, а сама продукция не имела необходимых сертификатов и документов, подтверждающих безопасность.

Сейчас Роспотребнадзор совместно с другими органами ведет работу по изъятию небезопасной продукции с рынков и онлайн-платформ. Кроме того, с учетом угрозы для здоровья граждан организации продолжат мониторинг и блокировку продаж подобных товаров. Иван Сухарев, депутат Госдумы, выразил беспокойство по поводу растущей популярности таких товаров среди подростков. 

В конце 2024 года назальные карандаши для облегчения дыхания с запахом эвкалипта были представлены в российской интернет-торговле. Однако в связи с общественным резонансом онлайн-площадки пообещали снять этот вид товаров с продажи.

Другие материалы

Новости По делу о коррупции в администрации Мурино оштрафована фирма

Экс-замглавы получил от коммерсанта 850 000 рублей за покровительство

04.06.2025
04.06.2025
По делу о коррупции в администрации Мурино оштрафована фирма
Новости В Петербурге осуждена скромная любительница украшений

Туристка из Милана не стала хвастаться на таможне серьгами и колье за 6 млн

04.06.2025
04.06.2025
В Петербурге осуждена скромная любительница украшений
Новости Полиция прочесала Единый миграционный центр и стройки Петербурга

Сводные силы в рейде на улице Красного Текстильщика выявили три десятка нелегалов

04.06.2025
04.06.2025
Полиция прочесала Единый миграционный центр и стройки Петербурга