Россельхознадзор поддержал запрет личного ввоза мясо-молочных продуктов

Заградительные поправки разработаны после обращения в правительство отечественных производителей мясных и молочных продуктов.

29.05.2019
Россельхознадзор поддержал запрет личного ввоза мясо-молочных продуктов

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт поддерживает запрет ввоза мясных и молочных продуктов из-за рубежа для личных целей. При этом чиновник сделал оговорку, что запрет не должен быть тотальным, и не надо доводить ситуацию до абсурда, — передает РИА «Новости».

Минсельхоз ранее подготовил проект поправок в закон о ветеринарии, согласно которым Россельхознадзор получает право уничтожать подозрительные продукты животного происхождения, найденные таможенниками в сумках пассажиров и в почтовых отправлениях из стран, не являющихся членами ЕАЭС. Ввозить разрешается до пяти килограммов на человека с ветеринарным сертификатом на купленный товар.


Фото: Pixabay License

Россельхознадзор объясняет интерес к чемоданам и рюкзакам частных лиц стремлением не допустить опасных инфекций. Чиновник считает, что запрет должен быть выборочным и касаться тех продуктов, которые несут большие эпидемические риски, например, могут содержать вирус африканской чумы свиней.

«Почему все решили, что это запрет на ввоз хамона и пармезана? Допустим, мы задержали сосиски с африканской чумой в Забайкалье. При этом неважно, какое количество ввозилось, если эти сосиски термически были не обработаны, если эти сосиски не съели и выкинули, и этот мусор съела свинья и заболела, или выбросили на свалку, а его съел кабан и заболел», — цитирует агентство Сергея Данкверта.

Заградительные поправки Минсельзхоза разработаны после обращения в правительство Национальной мясной ассоциации (производители российской мясной продукции «Мираторг», «Черкизово», «Велком», «Ремит» и другие компании) с просьбой запретить россиянам ввозить из-за рубежа мясную и молочную продукцию для личного пользования.

В конце апреля президент агрохолдинга «Мираторг» Виктор Линник заявил журналу Forbes, что «общественности нужно думать о развитии собственной страны, а не о хамоне и пармезане». Линник утверждает, что просьба о заградительных мерах продиктована соображениями безопасности, а повышения своих прибылей от этого запрета российские производители не ожидают. «Из ничего истерику закатили, балаболы», — прокомментировал он реакцию российских СМИ и граждан на предлагаемые отечественным бизнесом меры контроля над багажом и ручной кладью.

 

Другие материалы

Партнерские материалы Петербургский «Арт Центр» представит работы художника Павла Назима

Выставка пройдет 27 марта – 24 мая на Васильевском острове

07.03.2026
07.03.2026
Петербургский «Арт Центр» представит работы художника Павла Назима
Новости Петербургский опер следил за подругой через видеоконтроль ГАИ

Бывший страж закона служил в отделе борьбы с противоправным использованием информации

06.03.2026
06.03.2026
Петербургский опер следил за подругой через видеоконтроль ГАИ
Новости Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года

В дополнение к сроку любитель детской порнографии определен на принудительное лечение

05.03.2026
05.03.2026
Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года
Новости «Ленфильм» в день рождения бил посуду на старте новой кинокартины

Документальный сюжет будет посвящен китайскому влиянию на облик Петербурга

05.03.2026
05.03.2026
«Ленфильм» в день рождения бил посуду на старте новой кинокартины