Российская власть признает сорокалетних людей молодыми

Минздрав РФ поддерживает повышение возраста молодежи до 44 лет

31.03.2025
Российская власть признает сорокалетних людей молодыми
Фото: аппарат Уполномоченного по правам человека в Петербурге. Общественные выступления против повышения пенсионного возраста, 2018 г.

Государство может вслед за пенсионным возрастом поднять официально установленный предельный возраст молодежи. Министр здравоохранения Михаил Мурашко поддержал решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) включить людей до 44 лет в категорию молодежи. По его словам, это предложение «вполне рациональное», передает «Коммерсант».

«Многие страны уже сегодня внедрили у себя, поэтому поддерживаем», – сказал министр.

Согласно закону «О молодежной политике в РФ», молодежью считается социально-демографическая группа лица в возрасте от 14 до 35 лет включительно. Новая классификация возрастных групп ВОЗ признает молодежью людей в возрасте от 18 до 44 лет. Людьми среднего возраста ВОЗ считает лиц от 45 до 59 лет.

В 2019 году, вскоре после пенсионной реформы, в России обсуждалась возможность повышения пенсионного возраста еще на три года: до 68 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил прессе, что таких планов нет.

Другие материалы

Новости Бывший учитель из Петербурга обвинен в разврате с детьми

Мужчина заключен под стражу. Ему также вменяют съемку порно с ребенком

20.08.2025
20.08.2025
Бывший учитель из Петербурга обвинен в разврате с детьми
Новости Петербургский школьник взял золото на международной олимпиаде

Интеллектуальное состязание по географии состоялось в Белграде

20.08.2025
20.08.2025
Петербургский школьник взял золото на международной олимпиаде
Новости Задержан подозреваемый в надругательстве над женщинами в Буграх

Момент задирания юбки жительнице Воронцовского бульвара запечатлела видеокамера

20.08.2025
20.08.2025
Задержан подозреваемый в надругательстве над женщинами в Буграх
Новости Девушку-зацепера сняли с поезда Петербург – Луга

Горожанка рассчитывала добраться до станции Сиверская в Ленобласти

20.08.2025
20.08.2025
Девушку-зацепера сняли с поезда Петербург – Луга