Российские школы заменят ОБЖ на военную подготовку

Программу разработают офицеры Минобороны и МЧС

29.06.2023
Российские школы заменят ОБЖ на военную подготовку
Фото: Дмитрий Полянский

В российских школах с 1 сентября 2024 года вместо ОБЖ появится предмет «Основы безопасности и защита Родины». Сейчас формируется рабочая группа из представителей военных ведомств, которая составит учебную программу. Об этом рассказала на круглом столе в Государственной думе заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Анна Тимофеева.

На круглом столе рассматривалась тема начальной военной подготовки детей в рамках основной образовательной программы. Анна Тимофеева в своем выступлении сообщила, что в рабочую группу войдут представители Минобороны и МЧС. Одновременно с этим Минпросвещения разработает новый учебник для школы. Для введения новой программы потребуются законодательные поправки – изменения в федеральных государственных образовательных стандартах и переименование учебного предмета ОБЖ в «Основы безопасности и защита Родины».

Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова в ходе круглого стола отметила, что вести военную подготовку детей будут учителя с опытом участия в боевых действиях.

Школьников будут учить тактике мотострелковых войск и управлению беспилотниками.

Начальная военная подготовка старшеклассников в СССР включала строевые занятия, ознакомление с оружием и армейской субординацией, стрелковую подготовку. Этот учебный предмет отменили в начале девяностых.

Другие материалы

Новости «Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным

Надзор велит госзаказчику устранить брак отделки и декоративную халтуру

30.12.2025
30.12.2025
«Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным
Новости Невиновный в ДТП петербуржец победил в суде каршеринг «Ситидрайв»

Компания пыталась взыскать с бывшего арендатора автомобилей деньги за чужие грехи

30.12.2025
30.12.2025
Невиновный в ДТП петербуржец победил в суде каршеринг «Ситидрайв»
Новости За год в Ленобласти 43 раза штрафовали хозяев заросших участков

Общая сумма взысканий за неухоженные угодья составила 860 тысяч рублей

30.12.2025
30.12.2025
За год в Ленобласти 43 раза штрафовали хозяев заросших участков
Новости Общественный транспорт Петербурга отметит 2026 год подорожанием

Как изменится стоимость проезда в метро, на наземных маршрутах и электричках

29.12.2025
29.12.2025
Общественный транспорт Петербурга отметит 2026 год подорожанием