Российские власти оштрафовали Google и Meta на 9 млрд рублей

Компаниям грозят новые штрафы.

24.12.2021
Российские власти оштрафовали Google и Meta на 9 млрд рублей

Суды в Москве назначили за один день двум международным IT-компаниям оборотные штрафы на общую сумму 9,1 миллиарда рублей.

Штраф для Google стал рекордным и составил 7,2  миллиарда рублей. Решение вынес судебный участок мирового судьи № 422 Таганского района. Роскомнадзор заявил, что IT-гигант не удалил информацию, запрещенную в России.

Вслед за семимиллиардным наказанием крупнейшему поисковику, Таганский районный суд оштрафовал на 1,9 млрд рублей корпорацию «Meta» (бывший «Facebook») за повторное неудаление информации, объявленной в России противозаконной.

Компаниям грозят новые штрафы, поскольку они не удалили еще почти пять тысяч материалов по требованию Роскомнадзора. Российское законодательство позволяет штрафовать юрлиц на сумму от 5% до 10% совокупного размера выручки за год, предшествующий выявленному правонарушению.

 

Другие материалы

Новости Угрозыск Петербурга поймал сибиряка с уликами педофилии по переписке

В деле о совращении младшеклассниц найдены десятки чатов и порносцены с детьми

09.12.2025
09.12.2025
Угрозыск Петербурга поймал сибиряка с уликами педофилии по переписке
Новости В Купчино в проезд у дома вытекла холодная вода

Последствия аварии на сети устраняет Водоканал

08.12.2025
08.12.2025
В Купчино в проезд у дома вытекла холодная вода
Новости Жителя Сланцев подозревают в избиении детей жены

СК: систематические побои должны были заставить малышей страдать

08.12.2025
08.12.2025
Жителя Сланцев подозревают в избиении детей жены
Новости Грузовой поезд задавил мужчину у станции Гатчина-Варшавская

Пешеход переходил пути на красный свет

08.12.2025
08.12.2025
Грузовой поезд задавил мужчину у станции Гатчина-Варшавская