Российские власти оштрафовали Google и Meta на 9 млрд рублей

Компаниям грозят новые штрафы.

24.12.2021
Российские власти оштрафовали Google и Meta на 9 млрд рублей

Суды в Москве назначили за один день двум международным IT-компаниям оборотные штрафы на общую сумму 9,1 миллиарда рублей.

Штраф для Google стал рекордным и составил 7,2  миллиарда рублей. Решение вынес судебный участок мирового судьи № 422 Таганского района. Роскомнадзор заявил, что IT-гигант не удалил информацию, запрещенную в России.

Вслед за семимиллиардным наказанием крупнейшему поисковику, Таганский районный суд оштрафовал на 1,9 млрд рублей корпорацию «Meta» (бывший «Facebook») за повторное неудаление информации, объявленной в России противозаконной.

Компаниям грозят новые штрафы, поскольку они не удалили еще почти пять тысяч материалов по требованию Роскомнадзора. Российское законодательство позволяет штрафовать юрлиц на сумму от 5% до 10% совокупного размера выручки за год, предшествующий выявленному правонарушению.

 

Другие материалы

Город без опасности Петербургское стремление к единству в многобразии

Среди самых упоминаемых в обществе тем – вопросы миграционной политики

08.05.2025
08.05.2025
Петербургское стремление к единству в многобразии
Новости Энергомонтажной фирме не дали зажать оплату учебных отпусков

По требованию Госинспекции труда работодатель выплатил недоданные суммы и компенсацию

07.05.2025
07.05.2025
Энергомонтажной фирме не дали зажать оплату учебных отпусков
Новости Семья получила 2,2 млн из-за гибели родственника на производстве

Несчастный случай произошел в Кингисеппе

07.05.2025
07.05.2025
Семья получила 2,2 млн из-за гибели родственника на производстве