Российских чиновников заменят роботы

Готовится сокращение 10% штатных мест для госслужащих

11.11.2024
Российских чиновников заменят роботы
Фото: ЗакС.ру

Правительство Российской Федерации хочет провести оптимизацию госслужбы. С 1 июля 2025 года планируется сократить 10% штатных мест для госслужащих. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как пишет издание, цель планируемых изменений — сделать госслужбу эффективнее, а ее оплату выше. Зарплаты сокращаемых должностей смогут направить на повышение остающимся.

В правительстве ждут предложений самих ведомств по дальнейшей цифровизации их работы. По мнению властей, информатизация госслужбы неизбежно приведет к росту эффективности, а соответственно, сокращению численности чиновников. Далее на госслужбе, как пишет «Ъ», власти хотят сохранять только дорогих профессионалов и привлекать квалифицированных молодых специалистов достойными заработками.

Реформа госуправления началась еще в 2019 году. Тогда сокращениям также на 10% подверглись центральные аппараты министерств и ведомств. Новый этап реформы затронет преимущественно тех госслужащих, что работают в территориальных органах федеральных ведомств.

Другие материалы

Новости Начальника отдела благоустройства Красногвардейского района ждет суд

Чиновницу считают виновной в травме ребенка на детской площадке

24.11.2025
24.11.2025
Начальника отдела благоустройства Красногвардейского района ждет суд
Новости Жительница Петербурга добилась компенсации после нападения алабая

Рана голени потерпевшей стоила хозяину пса 100 000 рублей

24.11.2025
24.11.2025
Жительница Петербурга добилась компенсации после нападения алабая
Новости Петербуржцев будут судить за повреждение «Блокадного трамвая»

Молодым людям вменяют реабилитацию нацизма

24.11.2025
24.11.2025
Петербуржцев будут судить за повреждение «Блокадного трамвая»
Новости По западной окраине Петербурга бегают роботы-доставщики

Машина соблюдает правила движения, имеет запас хода до 70 км и перевозит груз до 25 кг

24.11.2025
24.11.2025
По западной окраине Петербурга бегают роботы-доставщики