Российских чиновников заменят роботы

Готовится сокращение 10% штатных мест для госслужащих

11.11.2024
Российских чиновников заменят роботы
Фото: ЗакС.ру

Правительство Российской Федерации хочет провести оптимизацию госслужбы. С 1 июля 2025 года планируется сократить 10% штатных мест для госслужащих. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как пишет издание, цель планируемых изменений — сделать госслужбу эффективнее, а ее оплату выше. Зарплаты сокращаемых должностей смогут направить на повышение остающимся.

В правительстве ждут предложений самих ведомств по дальнейшей цифровизации их работы. По мнению властей, информатизация госслужбы неизбежно приведет к росту эффективности, а соответственно, сокращению численности чиновников. Далее на госслужбе, как пишет «Ъ», власти хотят сохранять только дорогих профессионалов и привлекать квалифицированных молодых специалистов достойными заработками.

Реформа госуправления началась еще в 2019 году. Тогда сокращениям также на 10% подверглись центральные аппараты министерств и ведомств. Новый этап реформы затронет преимущественно тех госслужащих, что работают в территориальных органах федеральных ведомств.

Другие материалы

Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы
Новости Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком

Смольный обещает растущему микрорайону разгрузку Советского и Шлиссельбургского проспектов

13.07.2026
13.07.2026
Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком