Российских чиновников заменят роботы

Готовится сокращение 10% штатных мест для госслужащих

11.11.2024
Российских чиновников заменят роботы
Фото: ЗакС.ру

Правительство Российской Федерации хочет провести оптимизацию госслужбы. С 1 июля 2025 года планируется сократить 10% штатных мест для госслужащих. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как пишет издание, цель планируемых изменений — сделать госслужбу эффективнее, а ее оплату выше. Зарплаты сокращаемых должностей смогут направить на повышение остающимся.

В правительстве ждут предложений самих ведомств по дальнейшей цифровизации их работы. По мнению властей, информатизация госслужбы неизбежно приведет к росту эффективности, а соответственно, сокращению численности чиновников. Далее на госслужбе, как пишет «Ъ», власти хотят сохранять только дорогих профессионалов и привлекать квалифицированных молодых специалистов достойными заработками.

Реформа госуправления началась еще в 2019 году. Тогда сокращениям также на 10% подверглись центральные аппараты министерств и ведомств. Новый этап реформы затронет преимущественно тех госслужащих, что работают в территориальных органах федеральных ведомств.

Другие материалы

Новости На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки

Несчастный случай признан тяжелым

25.03.2026
25.03.2026
На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки
Новости В Невском районе идет под суд 27-летняя мать-алиментщица

Женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за неуплату

24.03.2026
24.03.2026
В Невском районе идет под суд 27-летняя мать-алиментщица
Общество Музей Банка России показывает историю денежного обращения

В здании Северо-Западного ЦБ РФ представлены ассигнации, подлинные вещи, документы

23.03.2026
23.03.2026
Музей Банка России показывает историю денежного обращения
Партнерские материалы MarimbaMix выступит  в Малом зале филармонии

В музыкальном калейдоскопе прозвучат по-новому шедевры разных стилей и эпох

23.03.2026
23.03.2026
MarimbaMix выступит  в Малом зале филармонии