Российский бюджет недополучил 90,2 млрд рублей от нефти и газа

Реальный объем оказался вдвое меньше прогноза

05.12.2022
Российский бюджет недополучил 90,2 млрд рублей от нефти и газа
kremlin.ru

Фактические поступления в бюджет от дополнительных нефтегазовых доходов оказались в ноябре 2022 года на 90,2 млрд руб. ниже базовой оценки Минфина.

По данным министерства, совокупный объем нефтегазовых доходов за этот период составил только 85,9 млрд руб.

Покупка иностранной валюты и золота за счет этих средств производиться не будет.

«Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, прогнозируется в декабре 2022 года в размере 176,1 млрд руб.», говорится в отчете ведомства.

Сегодня, 5 декабря, вступил в силу согласованный странами G7 потолок цен на российские энергоресурсы. Предельная цена нефти установлена на уровне $60 за баррель. Российские власти не признали это ограничение и обещают перенаправить нефть и газ другим покупателям.

В ноябре рыночная мировая цена на нефть марки Urals впервые за два года упала ниже $60 за баррель. РФ компенсирует выпадающие доходы бюджета за счет Фонда национального благосостояния, а также размещения облигаций федерального займа.

Другие материалы

Новости Коммунальщиков Петербурга штрафуют за невнимание к запросу

Председатель ТСЖ проигнорировал адвокатское письмо и навлек вмешательство надзора

13.04.2026
13.04.2026
Коммунальщиков Петербурга штрафуют за невнимание к запросу
Партнерские материалы На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость

Фестиваль в Ледовом дворце пройдет 23 апреля

12.04.2026
12.04.2026
На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость
Партнерские материалы Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге

В программе «Весна, Джаз, Питер» – авторские песни и популярные мелодии

11.04.2026
11.04.2026
Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге