Российский «хозяин морей» испытывает в море оружие перед вступлением в строй

Фрегат презназначен для широкого спектра задач, в том числе для защиты гражданского флота от пиратов

23.08.2019
Российский «хозяин морей» испытывает в море оружие перед вступлением в строй

Фрегат «Адмирал Касатонов» ушел из Петербурга в море на заключительные ходовые испытания. Военная приемка и моряки проверят работу всех механизмов и вооружения корабля, который за его широкие возможности окрестили «хозяин морей» и «фрегат XXI века». Командир корабля, капитан I ранга Иван Рогатин отметил, что на нем применены многие передовые технологии.

Испытания продлятся до декабря, рассказала построившая корабль «Северная верфь». По их итогам главком ВМФ Николай Евменов примет решение о вводе корабля в состав Северного флота.

Российский «хозяин морей» испытывает в море оружие перед вступлением в строй
Фото: nordsy.spb.ru

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» — первый серийный корабль проекта 22350. Он может атаковать надводные корабли и субмарины, действовать совместно с морскими десантами, или пограничной и дозорной службой, границ, участвовать в контртеррористических и миротворческих  операциях,  защищать гражданские суда и промышленные объекты в опасных для плавания районах Мирового океана.

Водоизмещение корабля — 5 тысяч тонн, скорость до 29 узлов, дальность плавания составляет 4500 миль. Передача флоту запланирована на конец 2019 года.

Другие материалы

Новости Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов

Колонна машин с песком общим весом 324 тонны прошла по Южной широтной магистрали

15.10.2026
15.10.2026
Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов
Партнерские материалы Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя

Архивные фото и личные вещи сказочника будут представлены зрителям в Ледовом дворце

14.10.2026
14.10.2026
Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя
Новости Проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы внесен в ЗакС

Расходы на трехлетний период должны составить по планам свыше 5 триллионов рублей

14.10.2026
14.10.2026
Проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы внесен в ЗакС