Российский «хозяин морей» испытывает в море оружие перед вступлением в строй

Фрегат презназначен для широкого спектра задач, в том числе для защиты гражданского флота от пиратов

23.08.2019
Российский «хозяин морей» испытывает в море оружие перед вступлением в строй

Фрегат «Адмирал Касатонов» ушел из Петербурга в море на заключительные ходовые испытания. Военная приемка и моряки проверят работу всех механизмов и вооружения корабля, который за его широкие возможности окрестили «хозяин морей» и «фрегат XXI века». Командир корабля, капитан I ранга Иван Рогатин отметил, что на нем применены многие передовые технологии.

Испытания продлятся до декабря, рассказала построившая корабль «Северная верфь». По их итогам главком ВМФ Николай Евменов примет решение о вводе корабля в состав Северного флота.

Российский «хозяин морей» испытывает в море оружие перед вступлением в строй
Фото: nordsy.spb.ru

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» — первый серийный корабль проекта 22350. Он может атаковать надводные корабли и субмарины, действовать совместно с морскими десантами, или пограничной и дозорной службой, границ, участвовать в контртеррористических и миротворческих  операциях,  защищать гражданские суда и промышленные объекты в опасных для плавания районах Мирового океана.

Водоизмещение корабля — 5 тысяч тонн, скорость до 29 узлов, дальность плавания составляет 4500 миль. Передача флоту запланирована на конец 2019 года.

Другие материалы

Партнерские материалы Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана

Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026

06.10.2026
06.10.2026
Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана
В комфортном городе жить! Когда все течет по плану

Один из приоритетов развития Северной столицы — модернизация инженерной инфраструктуры

02.10.2026
02.10.2026
Когда все течет по плану
Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»

Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ

02.10.2026
02.10.2026
В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»
Партнерские материалы Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти

Barcelona Flamenco Ballet  приглашает на балет «Ромео и Джульетта» в БКЗ «Октябрьский»

02.10.2026
02.10.2026
Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти