Россия примет 10 тысяч трудовых мигрантов из Кении

В Европу и на Ближний Восток из Африки приедут строители и сельхозрабочие

12.01.2024
Россия примет 10 тысяч трудовых мигрантов из Кении
Фото: Росконгресс

Кения подписала с Россией и еще четырьмя государствами соглашения о трудоустройстве ее граждан. Россия предоставит трудовым мигрантам из африканской страны 10 тысяч рабочих мест, написал в соцсети пресс-секретарь Палаты представителей Кении Хуссейн Мохамед.

Больше всего кенийцев по соглашению примет Германия, обязавшаяся предоставить 250 тысяч рабочих мест. Израиль выделит им 30 тысяч вакансий, Сербия трудоустроит 20 тысяч кенийцев в строительстве и сфере услуг. Саудовская Аравия трудоустроит 2,5 тысячи человек.

Представитель кенийского парламента отмечает, что Израиль выразил заинтересованность в сельскохозяйственных работниках, а Сербия хочет пригласить строителей и специалистов сферы услуг. Какие профессии трудовых мигрантов запрашивают Россия, Германия и Саудовская Аравия, он не уточнил.

В июле 2023 года в Петербурге прошел международный форум «Россия – Африка». Фармацевтические компании Петербурга планируют открыть заводы в Конго и Марокко, изучают перспективы строительства мощностей в Алжире. Рассматриваются варианты в Тунисе, Нигерии и ЮАР.

Другие материалы

Новости Семеро задержаны за разбойное похищение двоих петербуржцев

Вымогатели увезли молодых людей с автозаправки в лес и выбили из них 2,2 млн рублей

13.12.2025
13.12.2025
Семеро задержаны за разбойное похищение двоих петербуржцев
Новости Согласован проект строительства отрезка ШМСД от Коммуны до КАД

В план входит развязка с Кольцевой автодорогой  

12.12.2025
12.12.2025
Согласован проект строительства отрезка ШМСД от Коммуны до КАД
Новости Дом Крамера в центре Петербурга признан памятником

Корпуса между Большой Морской улицей и набережной реки Мойки строились в XIX веке

12.12.2025
12.12.2025
Дом Крамера в центре Петербурга признан памятником