Россия с Турцией подписали соглашение по сирийскому Идлибу

13.03.2020
Россия с Турцией подписали соглашение по сирийскому Идлибу

Россия с Турцией подписали соглашение об урегулировании ситуации в Идлибе. 15 марта в зоне конфликта пройдет первое совместное патрулирование с участием турецкой и российской военной полиции. Об этом сообщает «Анадолу» со ссылкой на министра национальной обороны Турции Хулуси Акара. Маршрут совместного патрулирования будет проходить по трассе М4.

Переговоры вели в Анкаре военные делегации двух стран.

Турция и Россия будут координировать свои действия в Сирии посредством совместных координационных центров.
Турецкий министр обороны отметил, что поток беженцев с северо-запада Сирии сокращается, некоторые сирийцы вернулись домой.

«Турция выступает за обеспечение долгосрочного перемирия в Идлибе. Российская сторона придерживается конструктивной позиции по данному вопросу», — сказал Хулуси Акар.

В сирийской провинции Идлиб, которая остается вне контроля правительства, с января 2020 года обострились столкновения армии Асада с введенными туда турецкими войсками. Сирийская армия перешла в наступление в зону деэскалации, стороны обменялись авивционными и артиллерийскими ударами. Возникла опасность столкновения турецких вооруженных сил с российскими военными, поддерживающими правительство в Дамаске. 5 марта президенты Турции и России договорились ввести режим прекращения огня, создать коридор безопасности и возобновить совместное патрулирование.

Фото: Bjorn Christian Torrissen. Анкара, мечеть Коджатепе

Другие материалы

Новости Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров

На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии

08.10.2026
08.10.2026
Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров
Партнерские материалы Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана

Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026

06.10.2026
06.10.2026
Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана
В комфортном городе жить! Когда все течет по плану

Один из приоритетов развития Северной столицы — модернизация инженерной инфраструктуры

02.10.2026
02.10.2026
Когда все течет по плану
Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»

Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ

02.10.2026
02.10.2026
В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»