Россия с Турцией подписали соглашение по сирийскому Идлибу

13.03.2020
Россия с Турцией подписали соглашение по сирийскому Идлибу

Россия с Турцией подписали соглашение об урегулировании ситуации в Идлибе. 15 марта в зоне конфликта пройдет первое совместное патрулирование с участием турецкой и российской военной полиции. Об этом сообщает «Анадолу» со ссылкой на министра национальной обороны Турции Хулуси Акара. Маршрут совместного патрулирования будет проходить по трассе М4.

Переговоры вели в Анкаре военные делегации двух стран.

Турция и Россия будут координировать свои действия в Сирии посредством совместных координационных центров.
Турецкий министр обороны отметил, что поток беженцев с северо-запада Сирии сокращается, некоторые сирийцы вернулись домой.

«Турция выступает за обеспечение долгосрочного перемирия в Идлибе. Российская сторона придерживается конструктивной позиции по данному вопросу», — сказал Хулуси Акар.

В сирийской провинции Идлиб, которая остается вне контроля правительства, с января 2020 года обострились столкновения армии Асада с введенными туда турецкими войсками. Сирийская армия перешла в наступление в зону деэскалации, стороны обменялись авивционными и артиллерийскими ударами. Возникла опасность столкновения турецких вооруженных сил с российскими военными, поддерживающими правительство в Дамаске. 5 марта президенты Турции и России договорились ввести режим прекращения огня, создать коридор безопасности и возобновить совместное патрулирование.

Фото: Bjorn Christian Torrissen. Анкара, мечеть Коджатепе

Другие материалы

Новости В Брянской области виадук рухнул на поезд

Железнодорожники назвали причиной ЧП умышленное разрушение

01.06.2025
01.06.2025
В Брянской области виадук рухнул на поезд
Новости Болтабоев арестован за изнасилование в центре Петербурга

Нападение на женщину произошло во дворе на Боровой улице

31.05.2025
31.05.2025
Болтабоев арестован за изнасилование в центре Петербурга
Новости Водитель погрузчика ответит за смерть тальмана в порту Петербурга

Работника будут судить за нарушение правил безопасности

30.05.2025
30.05.2025
Водитель погрузчика ответит за смерть тальмана в порту Петербурга
Новости В Ленобласти мастера смены цеха ждет суд из-за травмы рабочего

Мужчина получил перелом во время чистки котла в Кингисеппском районе

30.05.2025
30.05.2025
В Ленобласти мастера смены цеха ждет суд из-за травмы рабочего