Россия с Турцией подписали соглашение по сирийскому Идлибу

13.03.2020
Россия с Турцией подписали соглашение по сирийскому Идлибу

Россия с Турцией подписали соглашение об урегулировании ситуации в Идлибе. 15 марта в зоне конфликта пройдет первое совместное патрулирование с участием турецкой и российской военной полиции. Об этом сообщает «Анадолу» со ссылкой на министра национальной обороны Турции Хулуси Акара. Маршрут совместного патрулирования будет проходить по трассе М4.

Переговоры вели в Анкаре военные делегации двух стран.

Турция и Россия будут координировать свои действия в Сирии посредством совместных координационных центров.
Турецкий министр обороны отметил, что поток беженцев с северо-запада Сирии сокращается, некоторые сирийцы вернулись домой.

«Турция выступает за обеспечение долгосрочного перемирия в Идлибе. Российская сторона придерживается конструктивной позиции по данному вопросу», — сказал Хулуси Акар.

В сирийской провинции Идлиб, которая остается вне контроля правительства, с января 2020 года обострились столкновения армии Асада с введенными туда турецкими войсками. Сирийская армия перешла в наступление в зону деэскалации, стороны обменялись авивционными и артиллерийскими ударами. Возникла опасность столкновения турецких вооруженных сил с российскими военными, поддерживающими правительство в Дамаске. 5 марта президенты Турции и России договорились ввести режим прекращения огня, создать коридор безопасности и возобновить совместное патрулирование.

Фото: Bjorn Christian Torrissen. Анкара, мечеть Коджатепе

Другие материалы

Новости В Петербурге сбитая самокатом дама не смогла получить компенсацию

На участке наезда не было камер видеонаблюдения

25.11.2025
25.11.2025
В Петербурге сбитая самокатом дама не смогла получить компенсацию
Новости Запись в соцсетях подвела петербурженку под суд

Следователи увидели в посте жительницы осквернение символа воинской славы

25.11.2025
25.11.2025
Запись в соцсетях подвела петербурженку под суд
Новости В России предлагают ввести период охлаждения при продаже квартир

Внесенный в Госдуму законопроект направлен на борьбу с мошенниками

25.11.2025
25.11.2025
В России предлагают ввести период охлаждения при продаже квартир
Новости У «Пионерской» торговцы лишились 37 кг голубики

Проверяющие из Смольного ведут борьбу с незаконной торговлей

25.11.2025
25.11.2025
У «Пионерской» торговцы лишились 37 кг голубики