Россия снова взяла рейхстаг

Меркель: парламентскую почту взломали российские хакеры

13.05.2020
Россия снова взяла рейхстаг

Канцлер Германии Ангела Меркель на заседании правительства 13 мая рассказала об имеющихся «серьезных доказательства» вины российских хакеров в кибератаке на бундестаг в 2015 году. Она назвала возмутительными действия по взлому почты ее парламентского офиса.

«Это причиняет мне боль. Каждый день я пытаюсь выстроить наилучшие отношения с Россией, и вот появляются неопровержимые доказательства, что российские силовые структуры делают такое», — цитирует The Telegraph выступление Меркель в бундестаге.

Как передает РИА «Новости», канцлер заявила об успешном ходе расследования хакерской атаки и сообщила, что  федеральная прокуратура ФРГ выдала ордер на арест конкретного человека. «Я воспринимаю такие вещи серьезно. Это должно быть тщательно расследовано», говорит политик. Она подчеркнула, что подобная активность российских спецслужб отнюдь «не облегчает» улучшение отношений с Москвой. Она назвала эту шпионскую тактику «более чем неудобной».

По оценке Меркель, Россия применяет стратегию «гибридной войны», включая деятельность по «дезориентации» и «искажению фактов», пишет Deutche Welle. В ответ Германия оставляет за собой право на ответные меры, отметила канцлер. При этом она подчеркнула, что Берлин все же стремится сохранить взаимовыгодное сотрудничество с Москвой.

По сведениям Der Spiegel, во время атаки на парламент Германии в 2015 году хакеры, которых считают офицерами Главного управления Генштаба ВС России (ГРУ), похитили из взломанной почты  Меркель около 16 гигабайт данных — переписку с 2012 по 2015 годы. Это произошло во время празднования годовщины окончания Второй мировой войны в бундестаге, на которое были приглашены гости их разных стран, включая Россию.

В начале мая издание Süddeutsche Zeitung писало, что федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест российского хакера Дмитрия Бадина, которого следствие подозревает в кибератаке на бундестаг. Его также разыскивает Федеральное бюро расследований США, в нем видят сотрудника ГРУ и участника группировки Fancy Bear, известной взломами, похищением информации и рассылкой вирусов.

 

Другие материалы

Новости Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург

В воскресенье будут запрещены движение и остановка на трассе забега

04.09.2026
04.09.2026
Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург
Новости Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду

Женщина засудила гипермаркет после отказа во внеочередном обслуживании

03.09.2026
03.09.2026
Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду
Партнерские материалы СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских

Прозвучат шедевры Чайковского и Римского-Корсакова

02.09.2026
02.09.2026
СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских
В комфортном городе жить! Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок

Конкурс коммунальных работников показал достижения, передовые технологии и навыки

01.09.2026
01.09.2026
Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок