Россия спорит с США за границы шельфа в Арктике

МИД РФ направил демарш Соединенным Штатам из-за расширения морских рубежей

25.03.2024
Россия спорит с США за границы шельфа в Арктике
Фото: Национальный парк «Русская Арктика»

Министерство иностранных дел России заявило о непризнании расширенных в одностороннем порядке границ континентального шельфа США.

Ранее, 19 декабря 2023 года, США в одностороннем порядке утвердили внешние границы за пределами 200 морских миль от исходных линий измерения территориального моря. Совокупная площадь морского дна в семи районах Мирового океана, на которую США заявили свои права, составляет около 1 млн квадратных километров. Российское дипломатическое ведомство выразило несогласие с этим на мартовской сессии Международного органа по морскому дну.

«Односторонние шаги США не соответствуют установленным международным правом правилам и процедурам», — объявила российская сторона.

Расширение подконтрольного Штатам моря охватывает значительную часть континентального шельфа в Арктике, вблизи полуострова Аляска. По данным агентства Bloomberg, здесь планируется добывать нефть, газ и сырье для производства аккумуляторов электромобилей. На эту зону Арктики также претендуют Россия и Канада.

СПРАВКА:
Международный орган по морскому дну действует в соответствии с международным законодательством 1982 года, регулирует деятельность государств в районах морского дна вне территориальных морей прибрежных государств. По российскому законодательству, континентальный шельф РФ (иначе говоря, подошва материка, спускающаяся глубоко в море) включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря на всем протяжении «…естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка».
Подводной окраиной материка страна признает склон и подъем континентального массива. К континентальному шельфу относят и все острова, принадлежащие державе.

Ранее геологи из МГУ заявили, что подводный хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, проходящие через Северный Ледовитый океан, являются продолжением российской территории и якобы дают РФ основания претендовать на расширение границ шельфа с месторождениями нефти и газа. Научные споры перешли в политическую плоскость. Статьи на эту тему вышли в российских СМИ со схожими заголовками в стиле «Почему Россия присоединит часть Арктики».

Тестовый опрос
1

Другие материалы

Новости В Петербурге вырастут тарифы на коммуналку

Изменения начнут действовать с 1 июля

27.06.2025
27.06.2025
В Петербурге вырастут тарифы на коммуналку
Новости По делу о коррупции в колпинской администрации задержан депутат ЗакСа

СМИ: следствие считает Олега Милюту организатором схемы со взятками на 14,2 млн рублей

27.06.2025
27.06.2025
По делу о коррупции в колпинской администрации задержан депутат ЗакСа
Новости Уличного гонщика задержали за экстрим в центре Петербурга

Блогер уже был судим за аварию, в которой погибла 17-летняя девушка

27.06.2025
27.06.2025
Уличного гонщика задержали за экстрим в центре Петербурга
Новости Под Лугой молодая мать на KIA Spectra сбила 4-летнего сына

Девушка ехала задним ходом. Мальчик госпитализирован в тяжелом состоянии

27.06.2025
27.06.2025
Под Лугой молодая мать на KIA Spectra сбила 4-летнего сына