Россия спорит с США за границы шельфа в Арктике

МИД РФ направил демарш Соединенным Штатам из-за расширения морских рубежей

25.03.2024
Россия спорит с США за границы шельфа в Арктике
Фото: Национальный парк «Русская Арктика»

Министерство иностранных дел России заявило о непризнании расширенных в одностороннем порядке границ континентального шельфа США.

Ранее, 19 декабря 2023 года, США в одностороннем порядке утвердили внешние границы за пределами 200 морских миль от исходных линий измерения территориального моря. Совокупная площадь морского дна в семи районах Мирового океана, на которую США заявили свои права, составляет около 1 млн квадратных километров. Российское дипломатическое ведомство выразило несогласие с этим на мартовской сессии Международного органа по морскому дну.

«Односторонние шаги США не соответствуют установленным международным правом правилам и процедурам», — объявила российская сторона.

Расширение подконтрольного Штатам моря охватывает значительную часть континентального шельфа в Арктике, вблизи полуострова Аляска. По данным агентства Bloomberg, здесь планируется добывать нефть, газ и сырье для производства аккумуляторов электромобилей. На эту зону Арктики также претендуют Россия и Канада.

СПРАВКА:
Международный орган по морскому дну действует в соответствии с международным законодательством 1982 года, регулирует деятельность государств в районах морского дна вне территориальных морей прибрежных государств. По российскому законодательству, континентальный шельф РФ (иначе говоря, подошва материка, спускающаяся глубоко в море) включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря на всем протяжении «…естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка».
Подводной окраиной материка страна признает склон и подъем континентального массива. К континентальному шельфу относят и все острова, принадлежащие державе.

Ранее геологи из МГУ заявили, что подводный хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, проходящие через Северный Ледовитый океан, являются продолжением российской территории и якобы дают РФ основания претендовать на расширение границ шельфа с месторождениями нефти и газа. Научные споры перешли в политическую плоскость. Статьи на эту тему вышли в российских СМИ со схожими заголовками в стиле «Почему Россия присоединит часть Арктики».

Тестовый опрос
1

Другие материалы

Партнерские материалы III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля

Концерты пройдут в Филармонии, в парках, клубах и на других площадках

16.07.2026
16.07.2026
III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы
Новости Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком

Смольный обещает растущему микрорайону разгрузку Советского и Шлиссельбургского проспектов

13.07.2026
13.07.2026
Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком