Россиян обманывают лжесотрудники военкоматов
Школьникам и студентам звонят под предлогом оформления приписного

Мошенники получают доступ к аккаунтам граждан на «Госуслугах», выдавая себя за сотрудников военкоматов.
По информации телеграм-канала петербургского управления киберполиции, злоумышленники связываются с жертвой под предлогом оформления приписного свидетельства или уточнения данных. В какой-то момент у человека требуют сообщить им код электронной очереди, что грозит потерей своего аккаунта на «Госуслугах».
В МВД сообщают о случаях, когда мошенники пытались таким образом обмануть школьника и студента. Оба назвали неизвестным коды, но вовремя заблокировали аккаунты и обратились к родителям и в полицию.
В июне депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении поправки в Гражданский кодекс РФ, ограничивающие возможность заключения договора банковского счета с гражданами в возрасте от 14 до 18 лет.
Другие материалы
Состоялась презентация мультсериала «Голоса Ленинграда: Город, который выстоял»
Мужчина справил нужду на перроне аэропорта
Сотрудника задержали при получении 1 млн поддельных рублей
Компенсация взыскана с управляющей компании элитного дома на Петроградской стороне