Россияне хотят экономить на путешествиях за границу, досуге и развлечениях

При этом граждане ожидают роста трат на питание, ЖКХ, связь, медицинские услуги

19.09.2024
Россияне хотят экономить на путешествиях за границу, досуге и развлечениях
Фото: Иван Петров. Изображение используется в качестве иллюстрации

Россияне ежегодно собираются экономить на путешествиях за границу (26%), на предметах роскоши (21–23%), на досуге и развлечениях (11–13%). Об этом сообщает РБК со ссылкой на совместный отчет компании «Яков и партнеры» и исследовательского холдинга «Ромир».

Кроме этого, 9-11% жителей России планируют сократить траты на рестораны и кафе, 7–8% — на табак. По данным исследования, единственная статья необязательных расходов, которую наши сограждане не планируют урезать, – это домашние питомцы.

Одновременно россияне ожидают увеличения своих трат на питание дома, ЖКХ, связь и интернет, медицинские услуги и лекарства.

В конце августа о предстоящем росте цен на ЖКХ и транспорт заявил глава Комитета по тарифам Петербурга Алексей Малухин. По его данным, тарифы на пассажирские перевозки в 2025 году в среднем вырастут на 4,7%. Тарифы на воду и вывоз ТКО – на 7,3%, электроэнергия – на 6%. Чуть позже губернатор Александр Беглов отчитал Малухина за этот прогноз, отметив, что непозволительно высказывать собственное «непроработанное мнение» в публичном пространстве.

Другие материалы

Новости Обстрелянный при погоне пьяный водитель получил в Петербурге 12 суток

Бесправный водитель из Хабаровского края во время погони успел разбить две машины

22.02.2025
22.02.2025
Обстрелянный при погоне пьяный водитель получил в Петербурге 12 суток
Новости Осужден петербуржец, желавший расстрела президента

На слова мужчины повлияло поднятие пенсионного возраста

21.02.2025
21.02.2025
Осужден петербуржец, желавший расстрела президента
Новости В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса

Девочка соврала, потому что боялась нагоняя от родителей

21.02.2025
21.02.2025
В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса
Новости Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы

У женщины есть право на реабилитацию

21.02.2025
21.02.2025
Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы