Россияне хранят деньги в Средней Азии
В этом году 67 тысяч граждан РФ стали клиентами банков Узбекистана

С начала года 67 тысяч россиян открыли счета в банках Узбекистана. Об этом заявил на брифинге председатель Центрального Банка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов. Он пояснил, что из этих новых клиентов около половины на постоянной основе остаются и работают на территории Узбекистана.
Регулятор также подтвердил, что россияне массово приезжают в республику и конвертируют рубли в доллары. Такие случаи, заверил он, находятся «под контролем» ЦБ страны.
Месяцем ранее Узбекистан ввел ограничения для иностранцев: им для открытия счета и карт в местных банках необходимо пробыть в стране 15 дней, работать или учиться на ее территории. Тем не менее, утверждает господин Нурмуратов, спрос нерезидентов на карты узбекских банков не спадает.
С июля по сентябрь российские граждане принесли в банки Казахстана 40 млрд руб.
По данным МВД Узбекистана, с января по сентябрь в страну въехало более 318 тысяч россиян, из них две трети — мужчины. Гражданство Узбекистана приняли 18 человек.
Другие материалы
Гостя Петербурга задержали за пренебрежение к дорожным и миграционным правилам
Парламентарии сообщили Смольному, что поздние праздники мешают горожанам спать
Среди жертв ловеласа с сайта знакомств есть петербурженка
«Желтый» уровень опасности в Петербурге продлен до 5 июля