Россиянин пытался вывезти в США более 4 кг минералов
Кингисеппская таможня нашла у мужчины сотни необработанных камней

Кингисеппская таможня остановила россиянина, который пытался вывезти из страны коллекцию минералов. Об этом сообщает Северо-Западное таможенное управление.
В личных вещах мужчины таможенники нашли 402 необработанных камня разной формы общим весом 4,4 кг. Гражданин объяснил, что собирал коллекцию много лет и хотел вывезти в США.


Камни изъяли и отправили на экспертизу. Выяснилось, что 130 из них – это минеральное сырье, например, чароит, опал, агат, янтарь, яшма и другие. Возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 (недекларирование товаров) и по статье 16.3 (несоблюдение запретов на вывоз товаров из РФ) КоАП РФ.
Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как таможенники на Шушарском посту в Петербурге во время досмотра вместо задекларированных учебников обнаружили партию измерительных приборов.
Другие материалы
Производство прекращено в отношении экс-главы администрации Никольского городского поселения
Жители пожаловались на затопленный подвал и сгнившие несущие конструкции
Неизвестные обманули пенсионеров на 9 млн рублей