Сахар под контроль

Принципы профилактики диабета

13.11.2023
Сахар под контроль
Фото: Дмитрий Полянский

С 13 по 19 ноября в России проводится Неделя борьбы с диабетом. Ее цель — повышение осведомленности людей об этой болезни, ее профилактике и лечении.

Сахарный диабет — серьезное хроническое заболевание, которое повышает риск развития других недугов. Это эндокринологическое нарушение, при котором в организме меняется содержание и усвоение глюкозы из-за недостаточности гормона инсулина.

Глюкоза — основной источник энергии для организма. Ее усвоение, вывод из крови или отложение в виде гликогена в жировой ткани регулирует гормон инсулин. Если эти обменные процессы нарушаются, возникает сахарный диабет. Нарушенный контроль уровня глюкозы в крови вызывает ряд неполадок, грозит сбоями в работе почек, нервной и сердечно-сосудистой систем. Большая часть пациентов с диабетом в итоге погибает от сердечно-сосудистых осложнений.

Контроль глюкозы в крови осуществляется при помощи приема препаратов или их комбинации и коррекции образа жизни. Вот основные принципы профилактики сахарного диабета:

— контроль уровня глюкозы в крови после 40 лет;

— забота о своей физической форме,

— подвижный образ жизни и тренировки для снижения массы тела в случае развивающегося ожирения;

— правильное питание (потреблять меньше сахара и содержащих его продуктов, избегать белого хлеба; уменьшить в рационе количество насыщенных жиров, маргарина, сливочного масла, сыра, жирного мяса; есть ежедневно фрукты и овощи);

— отказ от вредных привычек (алкоголь, курение).

Всемирный день борьбы с диабетом принято отмечать 14 ноября. Это дата рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который совместно с Джоном Маклеодом и Чарльзом Бестом открыл инсулин и спас жизнь миллионам людей. Используя медицинский препарат, люди с сахарным диабетом получили возможность держать эту болезнь под контролем.

Другие материалы

Новости Суд обязал «Россети Ленэнерго» защитить птиц

Компании придется установить защитные устройства на опоры ЛЭП

05.12.2025
05.12.2025
Суд обязал «Россети Ленэнерго» защитить птиц
Новости Под Петербургом рабочий пилил бочку и умер от взрыва

Предполагаемая причина – нарушение правил работы с электроинструментом

05.12.2025
05.12.2025
Под Петербургом рабочий пилил бочку и умер от взрыва
Новости Шофер самосвала осужден за смерть рабочего на терминале «Усть-Луга»

20-летний парень получил год и три месяца колонии-поселения

04.12.2025
04.12.2025
Шофер самосвала осужден за смерть рабочего на терминале «Усть-Луга»
Новости В центре Петербурга вводятся ночные запреты парковки

Мера должна облегчить коммунальщикам уборку улиц от снега

04.12.2025
04.12.2025
В центре Петербурга вводятся ночные запреты парковки