Саудиты не приняли турецких футболистов с портретами Ататюрка

Отменен матч за Суперкубок Турции по футболу

29.12.2023
Саудиты не приняли турецких футболистов с портретами Ататюрка
Фото: Википедия. Саудовская Аравия, плакат с членами королевской семьи

Власти Саудовской Аравии запретили турецким футболистам выходить на поле в форме с изображениями Мустафы Кемаля Ататюрка. Переговоры зашли в тупик, матч за Суперкубок Турции по футболу отменен, передает телеканал Haberturk.

Участники планировавшегося матча, клубы «Галатасарай» и «Фенербахче» намеревались вывести своих игроков на арену в Эр-Рияде в футболках с Ататюрком и под транспарантом в честь столетия турецкой республики, а на построении почтить минутой молчания память погибших турецких солдат.  Получив извещение о запрете, функционеры клубов и министерства спорта Турции провели двухчасовые переговоры с саудитами, но безуспешно. В результате игроки получили указание не приезжать на стадион.

Впоследствии «Матч ТВ» сообщил со ссылкой на организаторов матча, что игра отменена.

Саудовская Аравия была создана как независимое государство после I Мировой войны и распада Османской империи. Лидер Турции Мустафа Кемаль Ататюрк стремился наладить отношения, избегая межрелигиозной и этнической розни. Обе страны придерживались нейтралитета во Второй мировой войне, а затем занимали схожие позиции по ряду переворотов и конфликтов на Ближнем Востоке. Когда в Турции в конце 1970-х возник экономический кризис, Саудовская Аравия оказывала ей помощь. Но в XXI веке во время «арабской весны» у стран возникли серьезные разногласия по поводу турецкой поддержки религиозно-политических сил в Египте и Катаре. А в 2018 году Турция раскрыла убийство и расчленение журналиста в консульстве в Стамбуле, возложив вину на правительство Саудовской Аравии. Этот случай обострил соперничество двух стран, борющихся за влияние Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Другие материалы

Новости Полицейский из Фрунзенского района сознался в передаче взятки

Силовик подтвердил намерение доставить деньги от бизнесмена в петербургский главк МВД

18.04.2025
18.04.2025
Полицейский из Фрунзенского района сознался в передаче взятки