Саудовский принц отрицает вину в убийстве журналиста

На встрече с Байденом он заявил, что виновники смерти Хашокджи наказаны

16.07.2022
Саудовский принц отрицает вину в убийстве журналиста

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд на встрече с президентом США Джо Байденом заявил, что убийство журналиста Джамаля Хашокджи в 2018 году «вызывает сожаление», однако королевство тщательно расследовало дело и осудило преступников.

«Саудовская Аравия провела все юридические процедуры по делу Хашокджи, от расследований до судебных процессов, вынесения приговора и приведения приговоров в исполнение»,— передает Al Arabiya позицию Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда на состоявшейся 15 июля встрече принца с Джо Байденом.

Отвергая свою причастность к убийству и расчленению журналиста, принц напомнил американскому президенту о пытках заключенных в иракской тюрьме Абу-Грейб и убийстве журналистки издания «Аль-Джазира» Ширин Абу Акле, погибшей в мае 2022 года предположительно из-за ошибки израильских военных. Саудовский принц призвал американскую сторону не допускать подобное в будущем.

Публицист Джамаль Хашокджи (в другой транскрипции – Хашогги), не раз критиковавший принца, был схвачен и погиб в саудовском посольстве в Турции. Событие подорвало отношения Саудовской Аравии с США.

 

Другие материалы

Новости Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов

Колонна машин с песком общим весом 324 тонны прошла по Южной широтной магистрали

15.10.2026
15.10.2026
Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов
Партнерские материалы Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя

Архивные фото и личные вещи сказочника будут представлены зрителям в Ледовом дворце

14.10.2026
14.10.2026
Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя
Новости Проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы внесен в ЗакС

Расходы на трехлетний период должны составить по планам свыше 5 триллионов рублей

14.10.2026
14.10.2026
Проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы внесен в ЗакС