Сбер тоже отключен от SWIFT

Список отключенных Евросоюзом от SWIFT банков, похоже, пополнил и Сбербанк. По крайней мере, SWIFT отключен в сегменте ритейла

03.03.2022
Сбер тоже отключен от SWIFT

Держатели пластиковых карт Сбербанка, сделавшие ранее покупки в иностранных интернет-магазинах, после возврата товара не могут получить деньги на  свои карты Сбербанка.

Крупнейшие итальянские и английские онлайн-сторы оповещают клиентов о том, что возврат средств за покупку невозможен, и предлагают дождаться разрешения ситуации. Колл-центр Сбербанка отвечает обратившимся пользователям, что перевод денег обратно в Россию через его SWIFT-код SABRRUMM (как было раньше) не действует. В колл-центре клиент «Сбера» узнал, что основной российский банк тоже попал под санкции Евросоюза. Как разрешить проблему, в банке не подсказали.

Курьер-Медиа направил официальный запрос представителям Сбербанка.

Ранее было известно, что от SWIFT отключены ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Евросоюз обнародовал решение во вторник 2 марта. В этом черном списке Сбербанк не упоминался. Более того, введенное ограничение против перечисленных организаций должно применяться лишь с 12 марта. Следовательно, «Сбер» отсекли от финансово-информационной системы по упрощенной процедуре.

Утром в четверг 3 марта первый зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс подтвердил, что «Сбербанк» может быть отключен. «В нашем распоряжении остается еще несколько инструментов,— сказал чиновник ЕС в эфире французского радио France Inter (цитата по ТАСС).— Наиболее важный для России банк — Сбербанк. Мы могли бы отключить его от системы SWIFT. Такая возможность по-прежнему существует». При этом о конкретном решении не говорилось.

Международные санкции против российской экономики введены из-за боевых действий Вооруженных сил РФ на Украине. Органы власти РФ требуют использовать термин «специальная военная операция», запрещая прессе в России называть происходящее вторжением и войной. Вечером 2 марта Генеральная Ассамблея ООН осудила действия России и потребовала вывести войска с территории Украины. За резолюцию проголосовала 141 страна против 5, воздержались 35. Сейчас идут переговоры России и Украины в Беловежской пуще, стороны готовятся к третьему раунду.

 

 
 

 

 

Другие материалы

Новости Киберполиция Петербурга поймала необычного мошенника-курьера

Аферист манипулировал аккаунтами, передавал товар и присваивал плату

23.04.2024
23.04.2024
Киберполиция Петербурга поймала необычного мошенника-курьера
Новости СМИ: стал известен состав цензурного совета по изъятию книг

Чистку литературы ведут деятели  разведки, образования, юстиции и церкви

23.04.2024
23.04.2024
СМИ: стал известен состав цензурного совета по изъятию книг
Партнерские материалы В Петербурге впервые пройдет фестиваль «Такой Зощенко?!»

Выставка, литературные вечера и лекции состоятся 16 мая – 30 июня

23.04.2024
23.04.2024
В Петербурге впервые пройдет фестиваль «Такой Зощенко?!»
Партнерские материалы В комедии «Женихи» родители срочно ищут дочке достойную пару

На сцене  ДК «Выборгский» – звезды кино Татьяна Кравченко и Александр Панкратов-Черный

22.04.2024
22.04.2024
В комедии «Женихи» родители срочно ищут дочке достойную пару