Шагнувшие в бессмертие

05.10.2022
Шагнувшие в бессмертие

На мемориале «Приморский» в Петергофе состоялась траурная церемония возложения цветов и корзин с живыми цветами, посвященная 81-й годовщине высадки морского десанта на южный берег Финского залива в октябре 1941 года.

Именно здесь, на «Приморском», с воинскими почестями в июне 2012 года были захоронены останки 38 моряков-балтийцев, найденные при проведении строительных работ.

Поклониться подвигу десантников пришли ветераны, жители Петродворцового района, потомки погибших моряков, представители органов власти, общественности, школьники, военнослужащие, волонтеры проекта «Школа патриотического воспитания на боевых и трудовых традициях старшего поколения» и все, кому дорога память о трагическом десанте 1941 года.

От имени ветеранов на церемонии выступил председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев:

– Главное для нас – это историческая память о тех, кто отдал жизнь за Родину. Мы сегодня отмечаем 81-ю годовщину высадки морского десанта на берег Финского залива. Этот десант – величайший подвиг, который должен жить в наших сердцах и в сердцах последующих поколений. Слава великим защитникам нашего Отечества!

В память о погибших моряках была объявлена минута молчания. Затем участники траурной церемонии возложили цветы к мемориалу.

К «Приморскому» в этот день пришло немало представителей старшего поколения. Многие из них – члены Петродворцовой районной ветеранской организации.

  • Приморский мемориальный комплекс – памятное для Петергофа место, – поделился председатель Совета организации ветеранов Петродворцового района Владимир Селиванов. – Здесь в октябрьские дни мы всегда вспоминаем наших героев-моряков, которые в далеком 1941 году совершили свой бессмертный подвиг. Они высадились на берегу Финского залива, боролись с немцами, чтобы оттянуть вражеские подразделения от Ленинграда. Очень важно для нас, для России, что мы не забываем их подвиг. Сегодня к мемориалу пришли не только ветераны, но и дети, школьники, военные, которые учатся в Петергофе. Мы вместе чтим память героев.

Волонтер проекта «Школа патриотического воспитания на боевых и трудовых традициях старшего поколения» Никита Хлебников рассказал, что попал на мемориал «Приморский» впервые.

 – Благодаря участию в проекте мы многое узнаем об истории России, о подвигах тех, кто сражался за нашу страну. Я благодарен Совету организации ветеранов города за такую возможность, – отметил студент.

А чуть позднее состоялся митинг в Нижнем парке ГМЗ «Петергоф» у памятника Петергофскому десанту. Именно там отряд моряков-балтийцев высадился на берег Финского залива и вступил в неравный бой с фашистскими оккупантами.

В октябре 1941 года обстановка на фронте на подступах к Ленинграду стремительно ухудшалась. Возникла реальная угроза захвата противником Ленинграда. Для десантов набирали людей из НКВД, пожарных, участковых милиционеров, учащихся техникумов. Малочисленным группам десантников отводилась большая роль – не дать врагу войти в Ленинград.

Десант высаживался под утро 5 октября 1941 года, с катеров, шлюпок – на воду, на мелководье. Только одной роте удалось достичь берега без противодействия со стороны противника. Остальные четыре роты высаживались под плотным ружейно-пулеметным и минометным огнем фашистов.

В память об участниках легендарного десанта объявили минуту молчания. Затем выступили участники торжественно-траурной церемонии.

Глава МО город Петергоф Александр Шифман:
– Прогуливаясь по аллеям Петергофского парка, тяжело себе представить, что в октябре 1941 года здесь проходили тяжелые кровопролитные бои. Моряки с крейсеров «Марат», «Киров», курсанты военных училищ вошли в Петергофский десант, целью которого было – задержать немецко-фашистские войска, которые рвались к Ленинграду. Наши моряки героически выполнили эту задачу. Они оттянули силы захватчиков от Ленинграда, тем самым обеспечив плотную оборону города на Неве. Мы помним их. Мы гордимся.

Заместитель председателя Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга Исай Кузинец:
– 520 моряков 5 октября 1941 года здесь, на этом месте, высадились для защиты нашего любимого Ленинграда, чтобы сдержать врага. К сожалению, не имея поддержки ни с воздуха, ни артиллерии… Три дня тяжелейших боев привели к тому, что десант был уничтожен. Но, даже погибая, десант свою задачу выполнил полностью. Он сдержал натиск врага и тем самым дал возможность укрепить оборону Ленинграда.
Прошли десятилетия. Я помню, как мы курсантами (а я учился здесь, в училище имени А. С. Попова) каждый год отмечали годовщину этого боевого, но трагического десанта. Мы до сих пор, уже будучи ветеранами, помним об их удивительном подвиге.

Кандидат исторических наук капитан 1-го ранга Николай Ельцов:
– До относительно недавнего времени мы ничего не знали об этом десанте, потому что все материалы были засекречены. Сегодня имена и фамилии моряков-балтийцев установлены. Молодые парни, у которых вся жизнь была впереди. Большинство из них даже не успели обзавестись семьей. Но они осознанно шли на смерть…

Человеческая память имеет свойство забывать некоторые события, если о них не вспоминать. Я обращаюсь ко всем присутствующим: давайте сделаем все возможное, чтобы память об этом подвиге сохранилась в веках, чтобы информация передавалась из поколения в поколение. Вечная память морякам-балтийцам!

Александр Болоховец

Прямая речь

Василий Волобуев, председатель Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга:
– Хочу выразить благодарность Петродворцовому району за прекрасное памятное мероприятие, которое они сегодня провели. И не случайно в Петергоф были приглашены представители городского Совета организации ветеранов. Очень важно такое отношение к исторической памяти, памяти о тех, кто отдал самое дорогое – свою жизнь – за Родину, за свой народ. На таких примерах, как подвиг моряков-балтийцев в октябре 1941 года, мы сегодня воспитываем молодежь. И она доказывает верность традициям, которые мы, ветераны, проносим через десятилетия. Недавно мы организовали встречу нескольких поколений – от участников Великой Отечественной войны и до юных петербуржцев. Такая хорошая встреча получилась! Выступали Герои Социалистического Труда, генералы, академики. И молодежь с таким вниманием смотрела и слушала. Думаю, у каждого молодого человека остался след от этой встречи, понимание того, что твоя жизнь должна быть посвящена служению Отечеству, будь то трудовой фронт или служба в Вооруженных силах. Мы стремимся воспитывать такую молодежь. 

Другие материалы

Новости Посещение природы в Ленобласти становится платным

Сколько будут стоить прогулки по заказникам

23.04.2024
23.04.2024
Посещение природы в Ленобласти становится платным
Новости Киберполиция Петербурга поймала необычного мошенника-курьера

Аферист манипулировал аккаунтами, передавал товар и присваивал плату

23.04.2024
23.04.2024
Киберполиция Петербурга поймала необычного мошенника-курьера
Новости СМИ: стал известен состав цензурного совета по изъятию книг

Чистку литературы ведут деятели  разведки, образования, юстиции и церкви

23.04.2024
23.04.2024
СМИ: стал известен состав цензурного совета по изъятию книг