Шофер в Петербурге угодил под суд за повторный наезд
Грузовик выбил легковушку на «зебру» с пешеходом

Кировский районный суд Петербурга рассмотрит обстоятельства автомобильной аварии с причинением тяжких травм. Для пятидесятилетнего водителя грузовика это не первый наезд на пешеходном переходе, комментирует городская прокуратура.
Шофер, житель Петербурга, обвиняется по ч. 1 ст. 264 УК («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью человека»). По версии следствия, 19 февраля 2024 года он на грузовом автомобиле двигался по проспекту Маршала Жукова, не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущей легковой машины и не успел затормозить перед пешеходным переходом. Светофор не работал, переход в этот момент был нерегулируемым. Передняя машина остановилась для пропуска пешехода. Грузовик ударил легковушку сзади и протолкнул на «зебру», по которой в этот момент шла женщина. Пострадавшая получила ушиб головного мозга и переломы основания черепа и таза.
В прошлом этот гражданин уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления со схожими обстоятельствами, – указывает прокуратура. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.
Двумя днями ранее был осужден шофер «Газели», насмерть задавивший женщину во дворе при движении машины задним ходом. Он получил условный срок и лишился водительских прав на полтора года.
Другие материалы
Что известно о расследовании огнестрельного побоища в Колпино и охоте на свидетелей
Земноводных нужно переносить через дорогу
По версии СК, 18-летний парень расплачивался корпоративной картой в магазинах
10-летнего ребенка госпитализировали