Шофер в Петербурге угодил под суд за повторный наезд

Грузовик выбил легковушку на «зебру» с пешеходом

11.04.2025
Шофер в Петербурге угодил под суд за повторный наезд
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Изображение используется в качестве иллюстрации

Кировский районный суд Петербурга рассмотрит обстоятельства автомобильной аварии с причинением тяжких травм. Для пятидесятилетнего водителя грузовика это не первый наезд на пешеходном переходе, комментирует городская прокуратура.

Шофер, житель Петербурга, обвиняется по ч. 1 ст. 264 УК («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью человека»). По версии следствия, 19 февраля 2024 года он на грузовом автомобиле двигался по проспекту Маршала Жукова, не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущей легковой машины и не успел затормозить перед пешеходным переходом. Светофор не работал, переход в этот момент был нерегулируемым. Передняя машина остановилась для пропуска пешехода. Грузовик ударил легковушку сзади и протолкнул на «зебру», по которой в этот момент шла женщина. Пострадавшая получила ушиб головного мозга и переломы основания черепа и таза.

В прошлом этот гражданин уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления со схожими обстоятельствами, – указывает прокуратура.  Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Двумя днями ранее был осужден шофер «Газели», насмерть задавивший женщину во дворе при движении машины задним ходом. Он получил условный срок и лишился водительских прав на полтора года.

Другие материалы

Новости Школьники в Купчино задержаны из-за стрельбы в автобус

У старшего из подростков полиция изъяла пневматический пистолет

04.03.2026
04.03.2026
Школьники в Купчино задержаны из-за стрельбы в автобус
Новости Пьяный водитель упорно совал взятку ГАИ Петербурга и сел на три года

Бесправная нетрезвая езда и наглость в подкупе полиции довели Борзых до колонии

04.03.2026
04.03.2026
Пьяный водитель упорно совал взятку ГАИ Петербурга и сел на три года
Новости Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками

За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей

03.03.2026
03.03.2026
Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками
Новости Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае

Подросток наказан тремя годами условно с запретом ночных прогулок и посещения злачных мест

02.03.2026
02.03.2026
Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае