Швеция официально присоединилась к НАТО

«Остров Готланд станет гигантским авианосцем»

07.03.2024
Швеция официально присоединилась к НАТО
Фото: forsvarsmakten.se. Шведская авиация над Стокгольмом

Протокол о присоединении Швеции к НАТО вступил в силу, сообщил Госдепартамент США. Страна официально стала членом военного союза.

 «7 марта 2024 года выполнены условия, изложенные во второй статье протокола о присоединении Королевства Швеция к Североатлантическому договору. Соответственно, протокол вступил в силу 7 марта 2024 года»,— говорится на сайте Госдепартамента.

Швеция подала заявку о вступлении в НАТО одновременно с Финляндией 18 мая 2022 года. Финляндия стала членом альянса 4 апреля 2023 года. Принятие Швеции продлилось почти на год дольше из-за возражений Турции и Венгрии.  Financial Times пишет, что Швеция станет логистическим центром НАТО в случае военного конфликта, и с ее географическим положением альянс теперь охватывает почти все Балтийское море. Шведский остров Готланд может служить «гигантским авианосцем» для обороны Литвы, Латвии и Эстонии, а также  для их более надежного снабжения в военное время.

Глава МИД Латвии и кандидат на пост главы альянса Кришьянис Кариньш заявил, что Балтика «становится внутренним озером НАТО».

Другие материалы

Новости Смольный опубликовал проект повышения штрафов для зайцев

Наказание за неоплату проезда в общественном транспорте хотят поднять в разы

05.02.2025
05.02.2025
Смольный опубликовал проект повышения штрафов для зайцев
Новости Экс-сотрудник администрации Красногвардейского района идет под суд

Ущерб от действий обвиняемого оценивается в 23 млн рублей

05.02.2025
05.02.2025
Экс-сотрудник администрации Красногвардейского района идет под суд
Новости Петербуржец лишился водительских прав из-за снега на номерах

Мужчина заявил, что закрытые цифры региона не мешали распознать машину

05.02.2025
05.02.2025
Петербуржец лишился водительских прав из-за снега на номерах
Новости Глава СК предложил не продавать алкоголь молодежи до 21 года

Ранее идея отклонялась из-за опасений роста теневого рынка

05.02.2025
05.02.2025
Глава СК предложил не продавать алкоголь молодежи до 21 года