Швейцарцы создали водородный самолет

Аппарат вертикального взлета может перевозить 5 пассажиров на 1050 километров

11.01.2024
Швейцарцы создали водородный самолет
Источник иллюстрации: siriusjet.com

Швейцарское конструкторское бюро Sirius Aviation AG создало самолет-конвертоплан на жидком водородном топливе. Согласно заявленным характеристикам, аппарат Sirius Jet с пятью пассажирами способен совершать перелеты на 1050 км с крейсерской скоростью 600 км/ч. Среди главных новшеств создатели обещают экономичность, безопасность, отсутствие вредных выбросов и низкий уровень шума – «на уровне посудомоечной машины».

Воздушным судном управляет один пилот. Самолет поднимается в небо на вертикальной тяге двадцати пропеллеров с электроприводом. Горизонтальную тягу обеспечивают восемь двигателей на крыльях в головной части аппарата. Высота полета составляет около 9 тысяч метров. Сейчас идет процесс сертификации машины в федеральном управлении гражданской авиации США.

Аппарат оснащен спасательной парашютной системой. В аварийной ситуации она срабатывает автоматически.

По утверждениям разработчиков, полная заправка топливного бака на максимальное расстояние полета обходится всего в 500 долларов США. Для сравнения: сопоставимый по возможностям с «Сириусом» бизнес-джет сжигает при перелете на 1900 км горючее на сумму более 2 тысяч долларов.

Другие материалы

Новости Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург

В воскресенье будут запрещены движение и остановка на трассе забега

04.09.2026
04.09.2026
Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург
Новости Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду

Женщина засудила гипермаркет после отказа во внеочередном обслуживании

03.09.2026
03.09.2026
Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду
Партнерские материалы СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских

Прозвучат шедевры Чайковского и Римского-Корсакова

02.09.2026
02.09.2026
СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских
В комфортном городе жить! Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок

Конкурс коммунальных работников показал достижения, передовые технологии и навыки

01.09.2026
01.09.2026
Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок