Силовики и парламент РФ отсечены от интернета

Сайты органов власти стали «падать» с первого военного дня

27.02.2022
Силовики и парламент РФ отсечены от интернета

Сайт Кремля грузится с задержками, официальные порталы ряда других федеральных органов власти «лежат» — предположительно, из-за хакерской атаки.  

Не работают сайты Министерства обороны РФ и Государственной думы. Официальная интернет-страница Совета Федерации доступна с перебоями, и на ней не открываются разделы. То же самое происходит с сайтом Министерства иностранных дел РФ.

Недоступны сайты Генпрокуратуры и ее региональных ведомств (например, прокуратур Петербурга и Ленобласти). Сайт МВД уведомлял, что «ведутся технические работы», а затем вовсе рухнул. Петербургский главк МВД и Северо-Западное управление полиции на транспорте тоже полностью недоступны.

Исправно открывается основной сайт правительства РФ, но с министерствами дело обстоит сложнее. Минцифры сообщило 27 февраля о волне кибератак на  портал госуслуг. На данный момент ведомство, отвечающее за высокотехнологичную связь, с этим справляется. В министерстве отчитались, что вчера, 26 февраля «было зафиксировано более 50 DDoS-атак мощностью более 1 Тбайт, а также ряд профессиональных целевых атак на портал Госуслуг». Сейчас, на момент публикации новости, «Госуслуги» доступны,  в отличие от сайта Минцифры.

24 февраля президент РФ объявил о специальной военной операции в отношении Украины. При этом российские органы власти не приемлют формулировок «вторжение», «война», и запрещают СМИ под угрозой блокировки и многомиллионных штрафов публиковать о боевых действиях и жертвах на Украине какую-либо информацию, расходящуюся с официальной.

Сайты Кремля, правительства, обеих палат парламента стали «падать» вечером 24 февраля, в первый день украинской кампании. 25 февраля  хакерское объединение Anonymous объявило о кибератаке на государственные источники информации в рунете.

Другие материалы

Новости Для Петербурга новогодняя ночь стала самой холодной с начала зимы

Температура упала ниже средних климатических показателей

01.01.2026
01.01.2026
Для Петербурга новогодняя ночь стала самой холодной с начала зимы
Новости Ангелы на улицах Петербурга

Крылатые хранители праздничного города: фоторепортаж

31.12.2025
31.12.2025
Ангелы на улицах Петербурга
Новости Новогоднее свечение Северной столицы

Показываем праздничное убранство Петербурга

31.12.2025
31.12.2025
Новогоднее свечение Северной столицы
Новости «Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным

Надзор велит госзаказчику устранить брак отделки и декоративную халтуру

30.12.2025
30.12.2025
«Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным