Силовики изловили мастеров техподдержки телефонного мошенничества

Двоих подозреваемых отыскали в Дагестане и одного в Петербурге

19.05.2025
Силовики изловили мастеров техподдержки телефонного мошенничества
Источник изображения: "Вестник киберполиции". Изображение носит иллюстративный характер

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержали троих подозреваемых в содействии телефонным мошенникам. Об этом сообщила в своем телеграм-канале официальный представитель МВД Ирина Волк.

По данным полиции, группа работала с начала текущего года. Молодые люди действовали по указанию анонимных кураторов – предположительно, зарубежных. В арендованной квартире они разместили специальные технические устройства – GSM-шлюзы, чтобы обеспечивать работу по разным номерам сотовой связи. Волк пояснила, что в целях конспирации злоумышленники регистрировали сим-карты на иностранных граждан или несуществующих лиц. По указанию мошенников обманутые ими граждане переводили деньги на эти абонентские номера. Похищенные средства впоследствии обналичивались или конвертировались в криптовалюту.

Часть группы техподдержки мошеннических операций силовики поймали ранее. Сегодня полицейские пришли еще к троим подозреваемым. Двое из них проживали в Дагестане, один в Петербурге. Они задержаны по местам жительства. В ходе обысков обнаружены и изъяты смартфоны, банковские карты и электронные носители информации. Дополнительно установлено 77 эпизодов противоправной деятельности.

Сейчас уголовные дела соединены в одно производство и переданы в следственную часть ГСУ ГУ МВД по СПб и ЛО.

Накануне телефонные мошенники выманили 8 млн рублей у доцента петербургского вуза. Даму убедили перевести деньги на «безопасный счет». А в апреле неизвестные похитили примерно такую же сумму у руководителя петербургской медицинской клиники.

Другие материалы

Новости В природном парке «Токсовский» нельзя кататься на байках

Инспекторы изъяли ездившие по тропе «Малиновая гора» мотоциклы

15.10.2025
15.10.2025
В природном парке «Токсовский» нельзя кататься на байках
Новости В Волосовском районе из приюта сбежали олени и лани

Теперь животные гуляют по участкам жителей деревни Шадырицы

15.10.2025
15.10.2025
В Волосовском районе из приюта сбежали олени и лани
Новости В садоводстве под Ропшей ребенка раздели на детской площадке

МВД: трое недорослей удерживали мальчика и порезали ему одежду

15.10.2025
15.10.2025
В садоводстве под Ропшей ребенка раздели на детской площадке