В Петербурге бизнесмен прописал сотни мигрантов в съемной квартире

Ликвидирован канал незаконной легализации иностранцев

14.08.2024
В Петербурге бизнесмен прописал сотни мигрантов в съемной квартире
Скриншот видео ГУ МВД по СПб и ЛО

Полицейские Северной столицы выявили очаг массовой незаконной регистрации мигрантов, а по местам торговли в центре города прошел рейд с целью поиска нелегалов.

Как сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк в своем телеграм-канале, сотрудники экономической полиции Петербурга перекрыли канал незаконной миграции. По сведениям ведомства, индивидуальный предприниматель за деньги регистрировал иностранных граждан в съемной квартире. Данные о месте их пребывания предоставлялись в профильное подразделение, и на их основании оформлялись патенты на трудовую деятельность. За полгода незаконными услугами воспользовались более четырехсот иностранных граждан. Криминальный доход может превышать 800 тысяч рублей, уточняет Волк. Возбуждено уголовное дело по статье об организации незаконной миграции. 

Накануне полиция Петербурга провела в Апраксином дворе рейд по пресечению нарушений миграционного законодательства. По информации пресс-службы полицейского главка, сотрудники МВД проверили более тысячи человек. За миграционные нарушения привлечены к административной ответственности более сотни иностранных граждан. Уличенные в грубых нарушениях будут выдворены из страны. В ведомстве отметили, что один иностранец предъявил документы со следами подделки, и теперь ему грозит уголовная ответственность. 

Помимо этого, в ходе рейда силовики обнаружили торговые точки, в которых продавались контрафактные сигареты. Полицейские изъяли из продажи более 53 тысяч пачек сигарет стоимостью почти 7 миллионов рублей. 

После произошедшего этой весной теракта в «Крокусе» власти последовательно ужесточают регулирование миграционной политики. По сведениям МВД, с начала 2024 года из России выслали более 60 тысяч иностранных граждан-правонарушителей, въезд был закрыт еще приблизительно для 120 тысяч человек. В конце июля депутаты Госдумы рассмотрели и приняли во втором и третьем чтениях новые законопроекты с поправками к миграционному законодательству.

Другие материалы

Новости В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика

Автомобилисту и его страховой компании придется доплатить за ремонт троллейбуса

16.02.2026
16.02.2026
В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика
Новости Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга

Аварии способствовала сложная ледовая обстановка

15.02.2026
15.02.2026
Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга
Новости Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи

Псевдосвадьбы стоили около 50 тысяч рублей

14.02.2026
14.02.2026
Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи
Новости Ленобласть бьет рекорды по яйцам

Куры на «Синявинской» несутся на продажу со скоростью 5,1 млн яиц в сутки

13.02.2026
13.02.2026
Ленобласть бьет рекорды по яйцам