В Петербурге бизнесмен прописал сотни мигрантов в съемной квартире

Ликвидирован канал незаконной легализации иностранцев

14.08.2024
В Петербурге бизнесмен прописал сотни мигрантов в съемной квартире
Скриншот видео ГУ МВД по СПб и ЛО

Полицейские Северной столицы выявили очаг массовой незаконной регистрации мигрантов, а по местам торговли в центре города прошел рейд с целью поиска нелегалов.

Как сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк в своем телеграм-канале, сотрудники экономической полиции Петербурга перекрыли канал незаконной миграции. По сведениям ведомства, индивидуальный предприниматель за деньги регистрировал иностранных граждан в съемной квартире. Данные о месте их пребывания предоставлялись в профильное подразделение, и на их основании оформлялись патенты на трудовую деятельность. За полгода незаконными услугами воспользовались более четырехсот иностранных граждан. Криминальный доход может превышать 800 тысяч рублей, уточняет Волк. Возбуждено уголовное дело по статье об организации незаконной миграции. 

Накануне полиция Петербурга провела в Апраксином дворе рейд по пресечению нарушений миграционного законодательства. По информации пресс-службы полицейского главка, сотрудники МВД проверили более тысячи человек. За миграционные нарушения привлечены к административной ответственности более сотни иностранных граждан. Уличенные в грубых нарушениях будут выдворены из страны. В ведомстве отметили, что один иностранец предъявил документы со следами подделки, и теперь ему грозит уголовная ответственность. 

Помимо этого, в ходе рейда силовики обнаружили торговые точки, в которых продавались контрафактные сигареты. Полицейские изъяли из продажи более 53 тысяч пачек сигарет стоимостью почти 7 миллионов рублей. 

После произошедшего этой весной теракта в «Крокусе» власти последовательно ужесточают регулирование миграционной политики. По сведениям МВД, с начала 2024 года из России выслали более 60 тысяч иностранных граждан-правонарушителей, въезд был закрыт еще приблизительно для 120 тысяч человек. В конце июля депутаты Госдумы рассмотрели и приняли во втором и третьем чтениях новые законопроекты с поправками к миграционному законодательству.

Другие материалы

Новости Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов

Проведен посев в теплицах для выращивания декоративных растений к весне

24.01.2026
24.01.2026
Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов
Новости Жильцы василеостровского дома сумели отбиться от УК «Терра»

Собственники квартир разоблачили в суде фальсификацию общего собрания

23.01.2026
23.01.2026
Жильцы василеостровского дома сумели отбиться от УК «Терра»
Новости Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ

Бывший чиновник взят под стражу в зале суда

22.01.2026
22.01.2026
Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ
Новости Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей

Непогашенная задолженность перед исполнителями составляет сотни тысяч рублей на человека

21.01.2026
21.01.2026
Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей