СК назвал причину смерти четверых детей в Красноярском крае

Экспертиза сделала вывод об отравлении семьи аэрозолем против насекомых

02.12.2024
СК назвал причину смерти четверых детей в Красноярском крае
Скриншот видео ГСУ СК по Красноярскому краю и РХ

ГСУ Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия назвало отравление причиной смерти четверых детей под Красноярском. Об этом сообщили в региональном управлении СКР. 

По заключению краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате «острого отравления деструктивным ядом (инсектицидами) системного действия».

Как ранее писал «Курьер-Медиа», трагедия произошла в сентябре. Семья из шести человек (двое родителей и четверо детей) в Назаровском районе Красноярского края поужинала пельменями и курицей, а к утру всем стало плохо. В тот же день, 21 сентября, умерли шестилетняя девочка и тринадцатилетний мальчик, 22 сентября скончалась одиннадцатилетняя девочка, ночью 23 сентября двенадцатилетняя девочка. Мать и отец детей пришли в сознание. Женщина беременна, плод удалось спасти. Взрослые рассказали, что накануне опрыскивали дом средством от тараканов.

Специалисты-биохимики скептически воспринимают версию смертельного отравления дихлофосом. Если состав используемого средства соответствует своему бытовому назначению, то даже для ребенка случайное вдыхание паров или аэрозоля не является достаточной дозой для скорого летального поражения организма. Отравиться с риском для жизни можно разве что в том случае, если, например, пожарить картошку на смеси из масла с инсектицидами.

Другие материалы

Новости Смольный ускоренно организует воссоздание сгоревшего Дома Ропса

От памятника истории и архитектуры на Петровской косе остались угли и фундамент

07.07.2026
07.07.2026
Смольный ускоренно организует воссоздание сгоревшего Дома Ропса
Партнерские материалы «Король Лир» завершит 92-й сезон в Театре им. Ленсовета

Режиссер Федор Пшеничный: «Это спектакль-боль, спектакль-размышление».

05.07.2026
05.07.2026
«Король Лир» завершит 92-й сезон в Театре им. Ленсовета
Партнерские материалы Комедия «Мой век» раскроет тайны великой женщины

Главная героиня вспоминает прожитую жизнь и остается счастливой вопреки всему

04.07.2026
04.07.2026
Комедия «Мой век» раскроет тайны великой женщины
Партнерские материалы Джазовый фестиваль Игоря Бутмана объявляет имена первых участников

Выступления пройдут в Филармонии, на площадях и в парках Петербурга

03.07.2026
03.07.2026
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана объявляет имена первых участников