СК просит домашний арест для экс-главы Центра благоустройства

Андрей Белоус стал фигурантом дела о получении крупной взятки

31.10.2024
СК просит домашний арест для экс-главы Центра благоустройства
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Центр комплексного благоустройства обеспечивает уборку, установку ограждений и садово-парковые работы

Невский районный суд зарегистрировал ходатайство следствия об избрании домашнего ареста для экс-главы СПб ГУ «Центр комплексного благоустройства» Андрея Белоуса. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Ходатайства в отношении бывшего заместителя директора СПб ГУ «ЦКБ» Игоря Бея в суде нет, отмечается в сообщении.

Госучреждение подведомственно Комитету по благоустройству Петербурга. Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что в отношении уволившегося Белоуса и уволенного летом по губернаторскому требованию замдиректора Бея возбуждено уголовное дело. 31 октября стало известно об их задержании, в этот же день Белоусу было предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Мужчина признал вину.

По версии следствия, в августе 2023 года Бей предложил Белоусу выступить посредником между ним и представителем коммерческой фирмы, передав полмиллиона рублей за общее покровительство и поддержку при реализации госконтрактов. Подрядчик должен был в рамках обязательств выполнять поставку и установку дорожных и пешеходных ограждений. В феврале текущего года Бей получил деньги, из которых часть оставил себе, а остальную сумму передал Белоусу.

Другие материалы

Новости На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа

Пострадавшего увезли в больницу с тяжелейшими травмами

20.02.2026
20.02.2026
На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа
Новости Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок

GPS-трекеры с прослушкой суд постановил уничтожить

19.02.2026
19.02.2026
Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок
Новости Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника

Лопнула стропа автокрана

18.02.2026
18.02.2026
Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника
Новости В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских

Первый удар помял легковое авто с детьми, второй – два экипажа ГАИ

17.02.2026
17.02.2026
В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских