СКА одолел «Автомобилист» 2:1 ОТ

Армейцы прерывают серию из трех поражений подряд.

10.10.2019

Только что в Ледовом дворце завершился матч СКА – «Автомобилист».

После долгого отсутствия в игру вернулся Магнус Хелльберг, который и стал голкипером в этой встрече. Тренерский штаб СКА дал Алексею Мельничуку отдохнуть. Место в створе ворот гостей занял Якуб Коварж.

Больше всего петербургские болельщики, конечно, жаждали увидеть Дацюка. Еще недавно воспитанник свердловского хоккея играл в красно-синей форме, а сегодня защищает цвета «Автомобилиста».

Первый период хозяева начали в атаке, то и дело запирали соперников в их зоне, пытаясь распечатать вратаря команды из Екатеринбурга. На стартовых минутах опасный бросок с левой стороны ворот нанес Владимир Ткачев. Голкипер без труда отбросил шайбу. Следующим удачу попытал Антон Бурдасов, но его бросок оказался неточным.

Вскоре гости пошли в контратаку. Опасный момент создал Денис Бодров, который выехал из-за ворот Хелльберга и попытался протолкнуть шайбу с острого угла. Но Андрей Зубарев выполнил свою прямую функцию и не допустил гола. Еще один неплохой розыгрыш произвели Ефим Гуркин, Найджел Доус и Павел Дацюк. Их комбинацию Хелльберг разгадал и предотвратил натиск. Под занавес Артем Зуб от синей линии сделал щелчок. Вратарь гостей вновь сыграл надежно. Всего в атаке хозяева провели на две минуты больше соперников и перебросали их.

Второй период СКА начал в большинстве, в конце первой двадцатиминутки Секстон отправился в штрафной бокс. Армейская бригада уверенно пошла в атаку. Сергей Плотников толкнул шайбу, но она попала на ногу екатеринбургскому голкиперу, и тот смахнул ее. Болельщики начали заметно нервничать – все ждали, что розыгрыш лишнего принесет свои плоды. И это произошло: Василий Токранов отдал пас Владимиру Ткачеву, а тот перевел на Йори Лехтеря, который и стал автором первого гола в этом матче. Первое набранное очко встречи хозяев воодушевило, и они не сдавали позиций. Максим Карпов подал шайбу с правой стороны от ворот, но Коварж ее поймал.

Концовка периода подарила армейцам еще одно численное преимущество, после того, как Максим Березин схватил за шею Барабанова, который намеревался забить после выхода из-за ворот. А на последней минуте Йори Лехтеря схлопотал малое и дисциплинарное наказание (12 минут) за атаку соперника в область головы.
Вторая двадцатиминутка получилась зрелищной. Команды в сумме выполнили 20 силовых приемов и набрали 18 штрафных минут (14 СКА и 4 «Автомобилист»).

Третий период в большинстве начали гости. Численное преимущество автомобилисты не реализовали, зато в равных составах Питер Холланд довел до ума передачи Березина и Секстона. Так на старте игрового отрезка в Ледовом зафиксировался равный и очень «скользкий» счет 1:1. Опасные моменты, которые на первый взгляд были обречены на гол, создали Ярно Коскиранта, Евгений Кетов и Йонас Кемпайнен. Но обыграть Коваржа оказалось не так просто. Не получилось реализовать момент и у Антона Белова, которому очко сейчас просто необходимо, защитник долгое время отсутствовал, и до настоящего момента еще не заработал баллов в текущем сезоне.

За три минуты до конца периода гол с неудобной руки забил Максим Карпов. Правда после видеопросмотра арбитры не засчитали подопечным Кудашова эту шайбу: взятие ворот было совершено с отлета от высоко поднятой клюшки.

Статистика после трех периодов показала, что СКА нанес в створ ворот 34 броска, в то время как «Автомобилист» — 20. В овертайме забил Артем Зуб.

Таким образом, СКА набирает 22 очко, столько же у подопечных Андрея Мартемьянова.

Следующий матч армейцы Петербурга проведут в Нижнем Новгороде, где встретятся с «Торпедо» 13 октября. Начало матча в 17.00. «Автомобилист» отправляется в Казань, где 14 октября сразится с «Ак Барсом». Начало игры в 19.00.