СКА завершил борьбу за Кубок Гагарина

Накануне в Москве петербуржцы уступили ЦСКА в седьмом армейском дерби серии.

10.04.2019

Когда счет в армейской серии был равным (2:2) хоккейный эксперт Василий Каменев в беседе с корреспондентом «Курьер-медиа» подчеркнул: «Если следующую встречу выигрывает ЦСКА, то борьба продолжается, а, если СКА, то у петербуржцев будет больше шансов завершить эту серию победителем».

Этим прогнозом Каменев поделился 5 апреля. В тот день в Москве армейское дерби завершилось с явным преимуществом ЦСКА 3:0, а главными героями встречи стали Мэт Робинсон, Максим Мамин и Сергей Андронов.
Защитник красно-синих Антон Белов признался журналистам: «Мы — главная причина поражения, всё от нас зависит. Глаза не горели, на ворота не лезли. В конце первого периода опять пропустили необязательный гол, ничего нового. Еще ничего не ясно. Дома и трибуны нам помогут. Уверен, что вернемся в Москву. Домашняя площадка – немаловажный фактор, дома играем в совершенно другую игру, сегодня плохо действовали».

На шестую игру серии СКА действительно настроился более решительно. В Ледовом дворце петербуржцы хоть и с малым преимуществом, но все же одержали победу 3:2. Серия вновь перебралась в столицу.
Вчера на «ЦСКА-арене» состоялась седьмая решающая встреча сильнейших команд Запада. Победу в ней одержали подопечные Игоря Никитина, которые одолели армейцев Петербурга со счетом 3:1.
В течение чуть ли не всех 60 минут матча преимущество на своей стороне держали хозяева. Распечатать ворота Шестеркина попытались Капризов и Шалунов. Затем гости получили большинство, реализовать которое также не смогли. В равных составах москвичи продолжили создавать опасные моменты в зоне СКА. На последних минутах первого игрового отрезка Максим Карпов схлопотал удаление, которым всячески пытались воспользоваться хозяева. Подопечным Никитина удалось забросить шайбу. Однако радость игроков развеял арбитр, указавший им на табло: время периода на момент гола уже истекло, так что на первый перерыв команды ушли со счетом 0:0.
Второй период ознаменовался тремя заброшенным шайбами, две из которых на свое имя записали Вей и Слепышев. Причем голы игроки столичной команды забили буквально один за другим с разницей в несколько минут. Сначала Григоренко и Слепышев разыграли опасную комбинацию в большинстве, а затем отдали шайбу Линдену Вею, который с легкостью направил ее в пустой угол ворот Шестеркина. А далее эти же игроки поменялись ролями: на этот раз Вей стал ассистентом, а Слепышев – автором гола. Петербуржцам все же удалось отыграть одну шайбу, которую на свое имя записал Плотников. Сергей сначала выиграл борьбу с Марченко, а затем распечатал Сорокина.
В третьем игровом отрезке хозяева не сбавили темп игры и то и дело заставляли СКА обороняться. Последняя шайба влетела в пустые ворота армейцев Петербурга от клюшки Михаила Григоренко.

Таким образом СКА становится бронзовым призером КХЛ в сезоне 18/19. ЦСКА выходит в финал борьбы за главный трофей лиги. Соперником москвичей станут игроки омского «Авангарда», которые одолели уфимский «Салават Юлаев» в четырех матчах из шести. Первые финальные игры пройдут в Москве 13 и 15 апреля, а затем 17 и 19 числа команды сыграют в Балашихе. Напомним, игроки ЦСКА еще ни разу не поднимали над головой главный трофей КХЛ — Кубок Гагарина.