Следком в Петербурге напомнил об ответственности за наледь

Травмы пешеходов влекут наказание  коммунальщиков и владельцев зданий

11.01.2026
Следком в Петербурге напомнил об ответственности за наледь
Фото: gov.spb.ru. Изображение используется в качестве иллюстрации

При температурных перепадах зимой пешеходы рискуют попасть под слетающие с крыш сосульки или пострадать от падения на гололеде. Ответственность за предотвращение этих угроз возложена на собственников зданий и  управляющие организации, напомнило ГСУ Следственного комитета по Петербургу.

«В случае получения травм по вине недобросовестного исполнения своих обязанностей работниками коммунальных служб и УК, следственными органами будут приняты меры процессуального реагирования», говорится в сообщении.

Также правоохранительное ведомство призвало горожан соблюдать меры предосторожности на тротуарах, ступенях и лестницах: выбирать обувь с нескользящей подошвой, быть внимательными и обходить опасные места, держаться по возможности на отдалении от стен зданий, предупреждать детей, а также сообщать в управляющие компании о замеченной наледи.  

Напомним, в прошлом году за допущенный сход наледи на пешеходов был административно наказан владелец нежилого здания на улице Шкапина. Размер штрафа составил миллион рублей.

Другие материалы

Новости Следком в Петербурге напомнил об ответственности за наледь

Травмы пешеходов влекут наказание  коммунальщиков и владельцев зданий

11.01.2026
11.01.2026
Следком в Петербурге напомнил об ответственности за наледь
Новости Врач рассказала о сладких бедах юных пациентов

Специалист Педиатрического университета объясняет, как оздоровить детский рацион

11.01.2026
11.01.2026
Врач рассказала о сладких бедах юных пациентов
Новости Смольный создал оперштаб для работы транспорта в тяжелых условиях

Комтранс Петербурга и перевозчики будут вместе исправлять сбои движения при непогоде

10.01.2026
10.01.2026
Смольный создал оперштаб для работы транспорта в тяжелых условиях
Новости Суд раздал штрафы и аресты противникам сноса ВНИИБ

Один участник градостроительной стычки попал под уголовное расследование

09.01.2026
09.01.2026
Суд раздал штрафы и аресты противникам сноса ВНИИБ