Следователи пришли с обыском к корреспонденту «Фонтанки»

Политического журналиста Ксению Клочкову опрашивают о контактах с бывшим коллегой

19.04.2024
Следователи пришли с обыском к корреспонденту «Фонтанки»
Фото: Наталья Глебова. Снимок носит иллюстративный характер

Сотрудники Следственного комитета 19 апреля явились с обыском в квартиру петербургского журналиста, автора издания «Фонтанка.ру» Ксении Клочковой. Издание сообщает, что Ксения находится в статусе свидетеля по уголовному делу Андрея Захарова* – ее коллеги, работавшего в «Фонтанке» до 2016 года. Дело возбуждено по статье о распространении недостоверных сведений, дискредитирующих Вооруженные силы России.

Следователей могут интересовать контакты Клочковой с обвиняемым. «С учетом того, что он был одним из самых авторитетных петербургских журналистов, написал несколько громких расследовательских материалов и получил за них премию «Золотое перо», в городе у него осталось множество знакомых, в том числе в профессиональной среде. В последнее время Захаров* находится за рубежом», – говорится в сообщении «Фонтанки».

Ксения Клочкова освещает политическую тематику. Сейчас она ведет телеграм-канал «Ротонда» и в качестве внештатного сотрудника продолжает писать тексты для «Фонтанки».

* Журналист-расследователь Андрей Захаров внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов 8 октября 2021 года.

Другие материалы

Новости Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты

Погибший был нанят подрядной фирмой без оформления и работал без страховки

09.02.2026
09.02.2026
Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты
Новости Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком

Проект «Биодрон» предполагает заражение сорняков их естественными врагами

08.02.2026
08.02.2026
Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком
Новости Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала

На Арсенальной набережной пользователь каршеринга прижег глаза другому участнику движения

07.02.2026
07.02.2026
Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала
Новости В Зеленогорске погиб строитель

Подсобный рабочий был официально трудоустроен по патенту

06.02.2026
06.02.2026
В Зеленогорске погиб строитель