Следователи пришли с обыском к корреспонденту «Фонтанки»

Политического журналиста Ксению Клочкову опрашивают о контактах с бывшим коллегой

19.04.2024
Следователи пришли с обыском к корреспонденту «Фонтанки»
Фото: Наталья Глебова. Снимок носит иллюстративный характер

Сотрудники Следственного комитета 19 апреля явились с обыском в квартиру петербургского журналиста, автора издания «Фонтанка.ру» Ксении Клочковой. Издание сообщает, что Ксения находится в статусе свидетеля по уголовному делу Андрея Захарова* – ее коллеги, работавшего в «Фонтанке» до 2016 года. Дело возбуждено по статье о распространении недостоверных сведений, дискредитирующих Вооруженные силы России.

Следователей могут интересовать контакты Клочковой с обвиняемым. «С учетом того, что он был одним из самых авторитетных петербургских журналистов, написал несколько громких расследовательских материалов и получил за них премию «Золотое перо», в городе у него осталось множество знакомых, в том числе в профессиональной среде. В последнее время Захаров* находится за рубежом», – говорится в сообщении «Фонтанки».

Ксения Клочкова освещает политическую тематику. Сейчас она ведет телеграм-канал «Ротонда» и в качестве внештатного сотрудника продолжает писать тексты для «Фонтанки».

* Журналист-расследователь Андрей Захаров внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов 8 октября 2021 года.

Другие материалы

Новости Три человека пострадали в лобовом ДТП с автобусом в Гостилицах

Столкнулись маршрутка № 639 и два автомобиля

15.02.2025
15.02.2025
Три человека пострадали в лобовом ДТП с автобусом в Гостилицах
Новости Мошенники представляются инспекцией труда

У организаций выманивают деньги угрозой выездной проверки

14.02.2025
14.02.2025
Мошенники представляются инспекцией труда
Новости Суд в Петербурге наказал женщину за комментарии

Эксперты нашли в тексте унижение достоинства сторонников властей

14.02.2025
14.02.2025
Суд в Петербурге наказал женщину за комментарии
Новости В ЗакСе предложили штрафовать на 300 тысяч за борщевик

Привлекать нарушителей к ответственности смогут районные администрации

14.02.2025
14.02.2025
В ЗакСе предложили штрафовать на 300 тысяч за борщевик