Следствие просит отправить детоубийцу из Нарьян-Мара в психлечебницу

Экспертиза признала Поздеева невменяемым

10.02.2020
Следствие просит отправить детоубийцу из Нарьян-Мара в психлечебницу

Завершено расследование по делу об убийстве шестилетнего малыша в детском саду Нарьян-Мара. Следствие попросит суд отправить Дениса Поздеева на принудительное лечение.

31 октября 2019 года около 13 часов 30 минут 36-летний 36-летний житель Нарьян-Мара Денис Поздеев пришел в детский сад «Сказка» и позвонил в домофон. Охранник в нарушение правил открыл ему дверь дистанционно, не выходя из комнаты охраны и не уточнив цели визита.  Мужчина беспрепятственно поднялся на второй этаж и прошел в спальню одной из групп, где во время тихого часа спали дети. Одна из воспитателей попыталась преградить его удержать, но Поздеев  оттолкнул ее и подошел к одной из кроватей. Пока одна из сотрудниц бегала за помощью, а вторая нажимала тревожную кнопку, злоумышленник смертельно ранил ножом в шею шестилетнего мальчика Кирилла. Далее его задержали на месте убийства охранник детсада и рабочий, они удерживали Поздеева до прибытия росгвардейцев.

Поздеев ранее лечился у нарколога. СКР показал на видео его квартиру с разбросанными пустыми бутылками. В момент нападения он был пьян. Свой поступок объясняет голосами в голове и некой прочитанной книгой, которая внушила ему мысль принести ребенка в жертву, «убить, чтобы жить вечно».

По сообщению Следственного комитета России, психиатрическая экспертиза  установила, что напавший страдает психическим расстройством и на момент убийства не мог осознавать фактический характер своих действий. Уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Сотрудники детсада и охранного предприятия были привлечены к ответственности по статьям о халатности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

 

Другие материалы

Новости Петербургский подрядчик осужден за невыполненный ремонт дорог в Коми

В сообщении регионального УФСБ говорится о похищенных авансах на 66 миллионов рублей

20.08.2026
20.08.2026
Петербургский подрядчик осужден за невыполненный ремонт дорог в Коми
Новости На Неве начнет работать буксир-ледокол «Нарвская застава»

Судно будет устранять заторы и аварийные ситуации

19.08.2026
19.08.2026
На Неве начнет работать буксир-ледокол «Нарвская застава»
Партнерские материалы «КронФест-2026» покажет многообразное искусство

XVII Международный экологический фестиваль искусств пройдет в Кронштадте 23 августа

18.08.2026
18.08.2026
«КронФест-2026» покажет многообразное искусство
Партнерские материалы Фестиваль танца «Открытый Взгляд / Open Look» стартует в Петербурге

Представления пройдут 19 - 22 августа на Новой сцене Александринского театра

17.08.2026
17.08.2026
Фестиваль танца «Открытый Взгляд / Open Look» стартует в Петербурге