Сломавшая бедро женщина отсудила компенсацию в 200 тысяч

Петербурженка доказала, что упала в госучреждении из-за коврика

27.03.2025
Сломавшая бедро женщина отсудила компенсацию в 200 тысяч
Фото: pixabay

Красногвардейский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к СПб ГКУ «Многопрофильный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Женщина просила компенсацию за падение на коврике в помещении учреждения. Об этом 27 марта рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В иске женщина сообщила, что 22 сентября 2024 споткнулась о незакрепленный текстильный коврик на полу в помещении на проспекте Наставников, д. 6, к. 2, из-за чего упала и сломала шейку бедра.

Сторона ответчика не оспаривала тот факт, что истец упала, но заявила, что это произошло по вине самой женщины, а точнее – из-за ее пожилого возраста и торопливости. Представитель госучреждения пояснил, что сразу падения пострадавшей вызвали бригаду скорой, но истец отказалась от госпитализации и обратилась за медицинской помощью только 6 октября. Уже в этот день был установлен перелом, что, по мнению ответчика, не исключает получение травмы при других обстоятельствах.

Однако суд не получил доказательств, подтверждающих предположения госучреждения. От проведения по делу судебной экспертизы сторона ответчика отказалась. Суд не нашел оснований для того, чтобы сомневаться в словах истца и свидетеля, мужа пострадавшей.

С СПб ГКУ «Многопрофильный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в пользу Коваленко взыскали компенсацию морального вреда в 200 тыс. рублей, расходы по оплате услуг представителя в 50 тыс. рублей, госпошлину в 3 тыс. рублей.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что жительница Невского района получит 300 тысяч рублей компенсации после падения на скользкой внутриквартальной территории.

Другие материалы

Новости Суд раздал штрафы и аресты противникам сноса ВНИИБ

Один участник градостроительной стычки попал под уголовное расследование

09.01.2026
09.01.2026
Суд раздал штрафы и аресты противникам сноса ВНИИБ
Новости За первые семь дней января в Петербурге эвакуировали 1277 машин

Администрация города в целях снегоуборки чистит улицы от припаркованного транспорта  

08.01.2026
08.01.2026
За первые семь дней января в Петербурге эвакуировали 1277 машин
Новости Петербург выкупает здание для детсада в Песочном

Дошкольное учреждение на Ленинградской улице рассчитано на 110 воспитанников

08.01.2026
08.01.2026
Петербург выкупает здание для детсада в Песочном
Новости Каршеринговое ДТП перекрыло путь трамваям в Коломне: фото

Три машины столкнулись на перекрестке Лермонтовского проспекта и Садовой улицы

07.01.2026
07.01.2026
Каршеринговое ДТП перекрыло путь трамваям в Коломне: фото