Случаи кишечных инфекций в детском саду стали уголовным делом

У 14 воспитанников детсада в Павловске выявили острый гастроэнтерит, у троих – сальмонеллез

22.10.2024
Случаи кишечных инфекций в детском саду стали уголовным делом
Скриншот видео ГСУ СК по СПб

В Петербурге Следственный отдел по Пушкинскому району возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности для детей младше шести лет. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Петербургу. 

По данным ведомства, на 21 октября у воспитанников выявлено 14 случаев острого гастроэнтерита и три случая сальмонеллеза. В настоящее время следователи проводят осмотры места происшествия, обыски у поставщиков питания в детском саду и другие мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего.

Как ранее писал «Курьер-Медиа», с 21 октября в детском саду № 23 на Березовой улице, 22, в Павловске введены ограничительные мероприятия. Роспотребнадзор проводит санитарно-эпидемиологическое расследование. В садике взяли пробы воды, готовых блюд и продуктов. Проводится дезинфекция. В управлении уточняют, что готовы выступить в суде в защиту пострадавших, чтобы добиться возмещения материального и морального вреда.

По данным издания «Фонтанка.ру», поставщиками продуктов в детский сад являются компании «АРТИС-Детское питание» и «БЗУ Северное».

Комбинат социального питания «АРТИС-Детское питание» в сентябре уже попадал в пищевой скандал после отравления сотрудников избирательных комиссий. Как писал «Курьер-Медиа», в отобранных пробах сырья, готовых блюд и в смывах по результатам лабораторных исследований были выявлены сальмонелла, листерия и бактерии группы кишечной палочки. Кроме того, в 2023 году Роспотребнадзор выявил грубые нарушения санитарных норм на комбинате. Компания впоследствии отчиталась об устранении всех найденных нарушений, в том числе в технологии приготовления и условиях доставки блюд. АО «Артис-Детское питание» кормит по госзаказу за счет городского бюджета детские сады, школы и больницы.

Другие материалы

Новости Задержаны подозреваемые в избиении двойника Ленина в Петербурге

В следственных органах оказались восьмиклассник и семиклассник

15.08.2025
15.08.2025
Задержаны подозреваемые в избиении двойника Ленина в Петербурге
Новости В Петербурге бывшего таможенного инспектора ждет суд за взятки

По версии следствия, женщина ускоряла списание утильсбора при оформлении машин

15.08.2025
15.08.2025
В Петербурге бывшего таможенного инспектора ждет суд за взятки
Новости Вынесен вердикт по делу о попытке поджога покрышек в Невском районе

Присяжные признали фигурантов «заслуживающими снисхождения»

15.08.2025
15.08.2025
Вынесен вердикт по делу о попытке поджога покрышек в Невском районе
Новости В Петербурге группу ждет суд за вымогательские онлайн-знакомства

По просьбам обманщиц ухажеры привозили запретное зелье и попадали в руки полицейских

15.08.2025
15.08.2025
В Петербурге группу ждет суд за  вымогательские онлайн-знакомства