Снос бань Егоровых вынудил КГИОП обратиться в полицию

В комитете утверждают, что проект ремонта здания не предполагал его демонтажа

09.10.2024
Снос бань Егоровых вынудил КГИОП обратиться в полицию
Фото: телеграм-канал «SOS СПб СНОС»

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) обратился в полицию из-за сноса исторического здания заброшенных бань Егоровых на Малом Сампсониевском проспекте, 5. Новость опубликована пресс-службой комитета.

В ведомстве отметили, что снос исторического здания и капитальных стен не был запланирован в проекте, получившем положительное заключение в 2023 году. Проект предусматривает капитальный ремонт бывших бань Егоровых для создания школы на 175 мест. КГИОП направил в полицию обращение с требованием остановить «противоправные действия».

Как ранее рассказал «Курьер-Медиа», внимание к сносу заброшенных бань Егоровых 9 октября привлекли городские градозащитники в телеграм-канале «SOS СПб СНОС». По словам активистов, демонтаж ведет компания «Прайд», а застройщиком проекта выступает «Легенда». В 2022 году, указывают активисты, компании «уничтожили манеж лейб-гвардии Финляндского полка». 

По последней информации в канале градозащитников, снос здания на Малом Сампсониевском проспекте, 5 продолжается несмотря на заявление КГИОП.

Напомним, что недавно КГИОП обратился в полицию из-за сноса бань братьев Недлер на проспекте Обуховской Обороны, 44. Демонтаж исторических зданий начался 25 сентября, об этом сообщили городские градозащитники в канале «SOS СПб СНОС». Активисты тут же направили заявления в Следственный комитет, прокуратуру и МВД с требованием остановить снос и признать его незаконным.

Другие материалы

Новости Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург

В воскресенье будут запрещены движение и остановка на трассе забега

04.09.2026
04.09.2026
Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург
Новости Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду

Женщина засудила гипермаркет после отказа во внеочередном обслуживании

03.09.2026
03.09.2026
Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду
Партнерские материалы СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских

Прозвучат шедевры Чайковского и Римского-Корсакова

02.09.2026
02.09.2026
СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских
В комфортном городе жить! Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок

Конкурс коммунальных работников показал достижения, передовые технологии и навыки

01.09.2026
01.09.2026
Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок