Сотрудниц «Артис-Детское питание» обвиняют в отравлениях на выборах

От комплексных обедов предприятия пострадали 36 человек

27.12.2024
Сотрудниц «Артис-Детское питание» обвиняют в отравлениях на выборах
Скриншот видео ГСУ СК по СПб

Следователи завершили расследование уголовного дела по факту массового отравления членов избирательных комиссий во время сентябрьских выборов в Петербурге. Обвиняемыми по нему проходят руководитель отдела горячего питания АО «Артис-Детское питание» Оксана Ольховикова и завпроизводством организации Ольга Андрианова. Об этом сообщили в пресс-службе в ГСУ СК по Петербургу.

Как уточняется в сообщении ведомства, руководитель отдела горячего питания и заведующая производством допустили к работе с продуктами сотрудников, зараженных инфекционным заболеванием. Готовые блюда, произведенные этими работниками, были доставлены на избирательные участки в Петербурге в период единого дня голосования. 

Имена и подробности дела сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга. «Курьер-Медиа» ранее писал, что в отобранных в АО «Артис-Детское питание» пробах сырья, готовых блюд и в смывах по результатам лабораторных исследований были выявлены сальмонелла, листерия и бактерии группы кишечной палочки. 

Собранные следствием доказательства подтверждают причастность обвиняемых к этому происшествию. Женщин обвиняют в нарушении санитарных норм, которое повлекло массовое отравление (ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 236 УК РФ). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщают в ведомстве.

Роспотребнадзор в 2023 году выявил грубые нарушения санитарных норм на комбинате. Компания впоследствии отчиталась об устранении всех найденных нарушений, в том числе в технологии приготовления и условиях доставки блюд. АО «Артис-Детское питание» кормит по госзаказу за счет городского бюджета детские сады, школы и больницы.

Другие материалы

Новости Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал

Должностные лица оштрафованы за непроходимость тротуаров и перехода

12.02.2026
12.02.2026
Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал
Новости СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек

Названное «Базой» число больных в 2,6 раза выше, чем в отчете Роспотребнадзора

11.02.2026
11.02.2026
СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек
Новости Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.

Младший инспектор охраны СИЗО-5 осужден за уничтожение имущества и мошенничество

10.02.2026
10.02.2026
Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.
Новости Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты

Погибший был нанят подрядной фирмой без оформления и работал без страховки

09.02.2026
09.02.2026
Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты