Сотрудницам «Артис-Детское питание» огласили приговор

Женщины признаны виновными в отравлении членов избирательных комиссий

17.03.2025
Сотрудницам «Артис-Детское питание» огласили приговор
Скриншот видео: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Октябрьский районный суд Петербурга назначил по одному году ограничения свободы Оксане Ольховиковой, руководителю отдела горячего питания АО «Артис-Детское питание», и Ольге Андриановой, завпроизводством организации. Об этом 17 марта пишет Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

«Курьер-Медиа» рассказывал, что фигурантки допустили к работе с продуктами сотрудников, зараженных инфекционным заболеванием, а также не боролись с мухами и тараканами в производственных помещениях. Готовые блюда, произведенные этими работниками, были доставлены на избирательные участки в Петербурге в период единого дня голосования в сентябре 2024 года. 36 сотрудников, которые ели рис с белой рыбой под соусом и оливье, отравились.

В отобранных в АО «Артис-Детское питание» пробах сырья, продуктах и в смывах по результатам лабораторных исследований были выявлены сальмонелла, листерия и бактерии группы кишечной палочки.

Ольховикова и Андрианова признали вину. Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что у 14 воспитанников детсада в Павловске выявили острый гастроэнтерит, у троих – сальмонеллез. По данным издания «Фонтанка.ру», поставщиками продуктов в детский сад были компании «Артис-Детское питание» и «БЗУ Северное».

Другие материалы

Новости Петербургский опер следил за подругой через видеоконтроль ГАИ

Бывший страж закона служил в отделе борьбы с противоправным использованием информации

06.03.2026
06.03.2026
Петербургский опер следил за подругой через видеоконтроль ГАИ
Новости Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года

В дополнение к сроку любитель детской порнографии определен на принудительное лечение

05.03.2026
05.03.2026
Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года
Новости «Ленфильм» в день рождения бил посуду на старте новой кинокартины

Документальный сюжет будет посвящен китайскому влиянию на облик Петербурга

05.03.2026
05.03.2026
«Ленфильм» в день рождения бил посуду на старте новой кинокартины
Новости Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW

Хозяин проигравшего суд предприятия выплатил долг автовладельцу под страхом тюрьмы

05.03.2026
05.03.2026
Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW