Сотрудницам «Артис-Детское питание» огласили приговор

Женщины признаны виновными в отравлении членов избирательных комиссий

17.03.2025
Сотрудницам «Артис-Детское питание» огласили приговор
Скриншот видео: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Октябрьский районный суд Петербурга назначил по одному году ограничения свободы Оксане Ольховиковой, руководителю отдела горячего питания АО «Артис-Детское питание», и Ольге Андриановой, завпроизводством организации. Об этом 17 марта пишет Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

«Курьер-Медиа» рассказывал, что фигурантки допустили к работе с продуктами сотрудников, зараженных инфекционным заболеванием, а также не боролись с мухами и тараканами в производственных помещениях. Готовые блюда, произведенные этими работниками, были доставлены на избирательные участки в Петербурге в период единого дня голосования в сентябре 2024 года. 36 сотрудников, которые ели рис с белой рыбой под соусом и оливье, отравились.

В отобранных в АО «Артис-Детское питание» пробах сырья, продуктах и в смывах по результатам лабораторных исследований были выявлены сальмонелла, листерия и бактерии группы кишечной палочки.

Ольховикова и Андрианова признали вину. Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что у 14 воспитанников детсада в Павловске выявили острый гастроэнтерит, у троих – сальмонеллез. По данным издания «Фонтанка.ру», поставщиками продуктов в детский сад были компании «Артис-Детское питание» и «БЗУ Северное».

Другие материалы

Новости На трассе «Нева» BMW влетел под стоящий грузовик

Водитель и пассажир легковой машины погибли на месте

06.01.2026
06.01.2026
На трассе «Нева» BMW влетел под стоящий грузовик
Новости Петербуржцы отпраздновали Новый год малой кровью

Скорую помощь вызывали реже прежнего, к тому же не было раненных пиротехникой

05.01.2026
05.01.2026
Петербуржцы отпраздновали Новый год малой кровью
Новости Под Гатчиной автофургон при обгоне автобуса сбил пешехода

Мужчина шел в попутном направлении по левой стороне дороги

05.01.2026
05.01.2026
Под Гатчиной автофургон при обгоне автобуса сбил пешехода
Новости Судовладелец арестован за смерть пассажиров в Новоладожском канале

Следком: хозяин вбитой в мост аэролодки не умел управлять и был нетрезвым

04.01.2026
04.01.2026
Судовладелец арестован за смерть пассажиров в Новоладожском канале