Совфед одобрил закон против фиктивных браков мигрантов

Получить вид на жительство иностранцы смогут лишь после трех лет семейной жизни

23.10.2024
Совфед одобрил закон против фиктивных браков мигрантов
Фото: страница общественного деятеля Александра Холодова в соцсети. Центр временного содержания иностранных граждан в Красном Селе, Петербург. Изображение носит иллюстративный характер

Совет Федерации одобрил закон, который запретит использование фиктивных браков, отцовства или материнства для получения иностранцами разрешения на временное проживание или вида на жительство в России. Об этом сообщили в телеграм-канале верхней палаты парламента. 

Согласно закону, иностранцы смогут получить разрешение на временное проживание в России вне квоты только в том случае, если они прожили в зарегистрированном браке не менее трех лет или имеют совместного ребенка, рожденного или усыновленного в браке. Если у иностранца есть ребенок вне брака, он сможет получить вид на жительство только после того, как суд подтвердит, что он жил с ребенком и участвовал в его воспитании.

Ирина Рукавишникова, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, добавила, что разрешения на временное проживание и ВНЖ могут быть отменены, если иностранца лишат или ограничат в родительских правах, отменят усыновление или признают брак недействительным. При этом в целях обеспечения права на воссоединение с семьей закон продлевает до одного года обыкновенную частную визу, выданную иностранному гражданину – близкому родственнику российского гражданина.

После произошедшего этой весной теракта в «Крокусе» власти последовательно ужесточают регулирование миграционной политики. «Курьер-Медиа» рассказывал, что квоту на временное проживание мигрантов в Петербурге сократили до 200. Общее количество разрешений в России уменьшили почти в два раза.

В августе прокуратура Колпинского района Петербурга потребовала через суд расторгнуть брак иностранца с местной жительницей, признав его фиктивным. По данным ведомства, 42-летний мигрант заплатил 56-летней колпинке 30 тысяч рублей за согласие на штамп в паспорте. Двумя месяцами ранее Красносельский районный суд аннулировал брак гражданина Египта с петербурженкой. Иностранец воспользовался утерянным паспортом женщины и заочно оформил «женитьбу», чтобы легализоваться в России. Женщина узнала о своем замужнем статусе, когда пришла в загс за свидетельством о рождении ребенка.

Другие материалы

Новости После ДТП автобуса с поездом в Ленобласти задержан водитель

Из-за аварии погибла 68-летяя пассажирка, 14 человек в больнице

05.08.2025
05.08.2025
После ДТП автобуса с поездом в Ленобласти задержан водитель
Новости Снятую на капоте чужого BMW петербурженку не стали наказывать

Суд прекратил уголовное дело после оплаты женщиной ремонта машины

05.08.2025
05.08.2025
Снятую на капоте чужого BMW петербурженку не стали наказывать
Новости Под Волосово подростка на «Ниве» останавливали со стрельбой

У второкурсника технической академии не было водительских прав

05.08.2025
05.08.2025
Под Волосово подростка на «Ниве» останавливали со стрельбой
Новости Ребенок скатился с горки на Энергетиков и порезался

СМИ: администрация Красногвардейского района обещает снести площадку

05.08.2025
05.08.2025
Ребенок скатился с горки на Энергетиков и порезался