«Современник» вырезает Ахеджакову из репертуара

Артистка объясняет это политическим давлением

08.02.2023

Московский театр «Современник» снял с репертуара «Игру в джин» — последний оставшийся спектакль с участием народной артистки РФ Лии Ахеджаковой. Об этом сообщает РБК, отмечая, что артистка публично критиковала внутреннюю и внешнюю политику действующей власти.

Как передает информагентство, Ахеджакову известил о снятии спектакля директор театра Юрий Кравец, объяснив это решение лавиной писем с нападками в ее адрес, а также соответствующей рекомендацией Департамента культуры Москвы. «Современник» является подведомственным учреждением столичного депкульта.

В самом департаменте вместо комментария журналистам предложили задавать вопросы руководству «Современника».

В театре «Современник» Лия Ахеджакова проработала 45 лет. News.ru пишет, что она потрясена закулисным давлением и обратилась к члену СПЧ Еве Меркачевой с просьбой выяснить, кто именно настоял на исключении ее из репертуара.

Лия Меджидовна Ахеджакова – советская и российская актриса, двукратная обладательница премии «Ника» за лучшие женские роли второго плана в фильмах «Небеса обетованные» и «Изображая жертву». Также в 2015 году ей присудили почетный приз в номинации «Честь и достоинство» за 2014 год. Она лично и вместе с другими деятелями науки и культуры выражала свою гражданскую позицию, осуждала использование военной силы для передела территорий, поддерживала шествия за честные выборы, выступала в защиту политзаключенных.

Другие материалы

Новости Во Всеволожске мать ждет суд за оставление младенца в подъезде

Ребенка в коробке нашли жильцы дома

19.12.2025
19.12.2025
Во Всеволожске мать ждет суд за оставление младенца в подъезде
Новости Слесарь «Метростроя» упал в шахту на станции «Юго-Западная»

У рабочего сочетанная тяжелая травма

19.12.2025
19.12.2025
Слесарь «Метростроя» упал в шахту на станции «Юго-Западная»
Новости Больнице пришлось вернуть петербурженке 143 000 рублей

Столько стоило двухнедельное лечение плеча в отделении травматологии

19.12.2025
19.12.2025
Больнице пришлось вернуть петербурженке 143 000 рублей
Партнерские материалы В ТЮЗе пройдет спектакль «Шурале. История одной семьи»

Духи леса на сцене ТЮЗа им. Брянцева показывают мифы и обычаи народов России

18.12.2025
18.12.2025
В ТЮЗе пройдет спектакль «Шурале. История одной семьи»